19 апреля 2016 г.

Специальная дошкольная образовательная организация в пространстве инновационного развития

14 апреля 2016 года согласно плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования при поддержке управления образования и методического центра управления образования администрации города Макеевки на базе Макеевского дошкольного образовательного учреждения № 27 ясли-сад комбинированного типа прошла встреча в формате республиканской педагогической студии для заведующих и методистов дошкольных образовательных учреждений, которые осуществляют сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья по проблеме «Специальная дошкольная образовательная организация в пространстве инновационного развития».

Коррекционный компонент как эффективное средство реализации ГОС в условиях специального обучения

В Зугрэсской специальной общеобразовательной школе-интернате № 31 прошла презентация системы педагогической деятельности учителя-дефектолога, директора школы-интерната, кандидата педагогических наук Белоус Т.А. по проблеме «Особенности психомоторного развития младших школьников с ограниченными возможностями здоровья». 

Сенсорное развитие ребенка - фундаментальная составляющая стандарта дошкольного образования

Познание человеком окружающего мира начинается с «живого созерцания», ощущения и восприятия. Основная проблема современных детей - негативное влияние новейших технологий на развитие сенсорных способностей; замена непосредственного контактного восприятия мира на готовые модели, ответы. 

Республиканская олимпиада по новогреческому языку

16 апреля 2016 года в Донецком лицее № 37 впервые состоялась Республиканская олимпиада по новогреческому языку. Организатором данного мероприятия стало Донецкое общество греков им. Ф.Стамбулжи под председательством Продан Е.Г. 

Курсы повышения квалификации в Донецком РИДПО с 18.04.2016 г.

18 апреля 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (16 групп – 420 человек):

Деловая активность на уроках украинского языка и литературы

В соответствии с приказом Министерства образования и науки от 25 декабря 2015 г. № 936 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в 2016 г.» с 04 по 16 апреля 2016 г. прошли курсы повышения квалификации для учителей украинского языка и литературы по проблеме «Деловая активность на уроках украинского языка и литературы».

«Свободная мини-библиотека» в ДОШ № 150

В январе 2016 г. в мини-библиотеку школы родственницей автора была передана книга Ивана Шманелюка «Идут бои» с дарственной надписью. Патриотизм и чувство достоинства – вот стержень данного стихотворного сборника. Автор не понаслышке знает, что такое война и смерть, потеря близкого человека, наконец, разрушение всех намеченных планов и надежд на счастливое будущее. Отсюда в его поэтических строках ощущение боли и сострадания и одновременно объективной реальности. Свою небольшую, но страстную по силе слова и актуальную по времени книгу Иван Шмаленюк посвящает истинным защитникам родного Донбасса, а также его жителям, пережившим страшную трагедию гражданского противостояния.

Польша – часть христианского мира

15 апреля 2016 г. в лекционном зале Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялся научный семинар, посвященный 1050-летию крещения Польши. Организаторами мероприятия выступили представители общества польской культуры «Полония».

Задушевная встреча, или о патриотизме без пафоса

В образовательном округе в микрорайоне Зелёный для директоров, молодых учителей и старшеклассников образовательных организаций методистом методического центра управления образования г. Макеевки Мелехиной Л.В. было проведено мероприятие, в котором приняли участие поэты Донбасса Ирина Горбань и Андрей Ворошилов.

Семинар для руководителей общеобразовательных организаций в ОШ с.Великая Шишовка

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации г.Шахтерска для руководителей общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования был проведен практико-ориентированный семинар «Тайм-менеджмент: эффективность использования времени руководителя». Его цель – ознакомление с основами тайм-менеджмента, изучение вопросов, связанных с формированием системы эффективного управления временем современного руководителя образовательной организации.

Первоцветам – быть!

С целью привлечения внимания учащейся молодежи и широких слоев населения Донецкой Народной Республики к проблеме охраны раннецветущих растений путем распространения знаний и пропаганды по охране первоцветов с 09 марта по 15 апреля в образовательных организациях г.Шахтерска на базе Дома детского и юношеского творчества проведен городской этап республиканского природоохранно-практического конкурса «Сохраним первоцветы – 2016». 

Заседание методического совета ГМЦ управления образования администрации г.Донецка

15 апреля 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецка состоялось очередное заседание методического совета. В нем приняли участие члены методического совета и приглашенные педагоги образовательных организаций города.