13 октября 2015 г.

Научно-методическое сопровождение внедрения Государственного образовательного стандарта

На сегодняшний день в системе образования Донецкой Народной Республики трудно найти темы более значимые и обсуждаемые, чем те, которые касаются внедрения и реализации на практике Государственного образовательного стандарта. Во многих городах и районах Республики организованы экспериментальные площадки, творческие группы, а также проходят конференции, семинары и круглые столы. Все внимание педагогической общественности сосредоточено на организационно-методическом аспекте реализации требований ГОС.

В городе Харцызске дан старт Виртуальной выставке

В январе общеобразовательные организации, органы управления образования ДНР представят многогранную деятельность экспериментальных площадок и условия получения качественного образования, адреса передового опыта, учебно-дидактические материалы, которые обеспечивают качество и доступность образования, раскроют секреты внедрения эффективных технологий и методов обучения в Интернет-пространстве Виртуальной выставки-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016». 

Школа перспективного педагогического опыта учителей физической культуры

8 и 9 октября 2015 г. на базе Амвросиевской общеобразовательной школы-интерната І-ІІІ ступеней № 4 отделом физической культуры и спортивно-массовой работы ДонИППО был проведен семинар-практикум по теме «Школа перспективного педагогического опыта. Ознакомление со спортивно-юридическим профилем. Методика проведения современного урока культуры». 

Психологические аспекты новых образовательных стандартов

Внедряем новые стандарты!

В контексте перехода образовательных организаций ДНР на новые образовательные стандарты и необходимости осуществлять квалифицированное психологическое сопровождение этого процесса предлагаем психологам образовательных организаций ознакомиться с разысканиями российских коллег по данной проблеме и взять на вооружение наиболее ценные из данных наработок.

Учителя пришли учиться

Внедряем новые стандарты!

Давно известна истина, что получение вузовского диплома - не финиш, а старт. На каком бы этапе жизненного и профессионального пути ни находился учитель, он никогда не может считать свое образование завершенным, а свою профессиональную концепцию окончательно сформированной. Хороший учитель учится всю жизнь.

Как можно облегчить процесс изучения иностранного языка?

Внедряем новые стандарты!

Практически всем обучающимся, и взрослым, и детям, хочется овладеть одним или даже несколькими иностранными языками, тем более что это умение является необходимым слагаемым успеха в современном мире. 

Реализация проектной деятельности в системе учебников «Школа России»

Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
Дж. Герберт

Переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся - основная задача ГОС начального общего образования.