25 октября 2016 г.

Филологический факультет приглашает учителей-словесников

Филологический факультет Донецкого национального университета приглашает учителей русского языка и литературы, украинского языка и литературы общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики на встречу с профессорско-преподавательским составом филологического факультета ДонНУ в рамках общереспубликанской программы «Презентация науки. Ученый учителю».

Харцызск в проекте «Страна читающая»

Издательской группой «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ», издательским домом «Первое сентября» при поддержке сенаторского клуба Совета Федерации и Гильдии словесников был организован международный социальный интернет-проект «Страна читающая». Основная цель проекта — популяризация чтения классической литературы, изучаемой в рамках школьной программы.

Заседание экспертных комиссий

20 и 21 октября 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецк прошли заседания экспертных групп по оценке проектов экзаменационных материалов для проведения переводных экзаменов по географии в 10–х классах и по истории в 7-х классах.

Подведены итоги первого этапа Республиканского конкурса «Методический шедевр»

21 октября 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецк состоялось подведение итогов I этапа Республиканского конкурса «Методический шедевр» среди муниципальных образовательных учреждений городского подчинения.

Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики

21 октября 2016 года в муниципальном общеобразовательном учреждении «Школа № 45 города Донецка» Ленинского района состоялся городской семинар «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики как новая форма работы с читателями» для методистов районных отделов образования администраций города Донецка, отвечающих за библиотечные фонды, работу библиотекарей общеобразовательных учреждений города Донецка и школ городского подчинения.

«Нас знают в мире»

Образование в Донецкой Народной Республики находится в стадии активной модернизации, определяя в качестве своей приоритетной цели – воспитание творческой интеллектуально-развитой личности.

Лингводидактические основы формирования иноязычной компетенции обучающихся

«Если вы разговариваете с человеком на языке, который он понимает, вы обращаетесь к его разуму. Если вы разговариваете с ним на его языке, вы обращаетесь к его сердцу».
Нельсон Мандела

Стимулируем процесс выдвижения идей детьми во время «мозгового штурма»

Использование педагогами метода «мозгового штурма» в работе с обучающимися позитивно влияет на активизацию их мыслительной деятельности.

Основные характеристики высококачественного преподавания естественно-математических дисциплин

Современная история ставит перед педагогами сложные задачи, вызванные изменениями под влиянием двух больших революций: быстрой экономической глобализацией, с одной стороны, и экспансией информационных технологий – с другой. В этом контексте очевидность положительного эффекта качественного образования неоспорима.

Творческий учитель – творческому ученику

25 октября 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования пройдет семинар по теме «Интеллектуальные соревнования по физике как путь развития творческого потенциала обучающихся» для руководителей городских (районных) методических объединений и учителей физики.