22 июня 2016 г.

Какие методы способствуют формированию мировоззрения у детей?

Период дошкольного и младшего школьного возраста является ключевым для формирования основ мировоззрения будущей личности. Возрастные особенности (любознательность и эмоциональная открытость) способствуют активному восприятию информации, творческому познанию и применению в собственной деятельности. Народное творчество является источником информации, который по-настоящему близок и доступен восприятию ребенка. Оно отображает думы и чаяния народа, описывает мировоззрение народа, закладывает знания о человеке и его жизни, особенностях построения семьи и взаимоотношений в обществе. В нём прославляются важные для народа качества, героизируются люди, обладающие данными качествами.

Каникулы с английским!

Учителям английского языка, ученикам и родителям, которые хорошо владеют английским, но хотят и могут улучшить свои навыки, изучая на английском различные школьные дисциплины, предоставляется возможность разнообразить свои занятия с помощью англоязычных информационно-учебных сайтов:
  • Learn English with Ronnie — большинство видео посвящено грамматике. Объясняется довольно понятно, бодро и с юмором.
  • English with Jennifer — здесь вы найдете советы, как улучшить произношение, усвоить грамматику и многое другое. Полезно как для учеников, так и для преподавателей английского.
  • Rachel’s English — канал будет особенно полезен тем, кто испытывает сложности с произношением, вы сможете не только прослушать теорию, но и попробовать услышанное на практике.
  • Anglo-Link — разнообразие материала впечатляет. Большинство уроков посвящено рассмотрению грамматики.
  • BBC Learning English — большое количество интересных и познавательных видеороликов на множество тем.
  • Learn English with Steve Ford — автор — преподаватель английского языка с двадцатилетним стажем. Полезный материал здесь найдут как новички, так и продвинутые ученики.
  • AlexESLvid’s Free English Lessons — популярный канал с интересными подкастами и практически ежедневным обновлением. Представлены различные темы, такие как обучение письму, грамматике, говорению и многое другое.
  • Learn English with Let’s Talk – хорошие уроки на самые разные темы, основанные на современных принципах обучения.
Кафедра общественно–гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков

Занимательное лето 2016

Лето – это любимое время года большинства школьников. С наступлением каникул больше не приходится просыпаться под ранние звуки будильника, корпеть над уроками. Теплые летние месяцы веют отдыхом и беззаботностью. Однако во время каникул разъезжаются друзья, появляется масса свободного времени и многих ребят попросту охватывает скука. Это и не удивительно, ведь за долгий учебный год они привыкли к определенному расписанию дня и бездельничать им быстро надоедает.

Подведены итоги конкурса инновационных инициатив Виртуальной выставки-презентации «Современное образование в ДНР 2016»

На Выставке представлено более восьмисот экспозиций, иллюстрирующих деятельность современных образовательных организаций, педагогов и обучающихся, а также достижения и результаты внедрения государственных образовательных стандартов, новых технологий, партнерских инициатив в сфере образовательной деятельности Донецкой Народной Республики.