29 сентября 2015 г.

Основная образовательная программа образовательной организации как эффективный путь внедрения Государственных образовательных стандартов

29 сентября 2015 года в рамках реализации Креатив-плана научно-методического сопровождения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики для слушателей курсовой переподготовки (заместители директоров общеобразовательных организаций по УВР) по теме «Инновационные подходы к управлению общеобразовательной организацией» Гаймановой Т.Г., методистом центра менеджмента и аттестации, была проведена интерактивная лекция и практическое занятие по теме «Основная образовательная программа образовательной организации как эффективный путь внедрения Государственных образовательных стандартов». 

«Горячая пора» в библиотеках общеобразовательных организаций Республики

Сейчас в библиотеках общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики наступила самая «горячая пора» - выдача учебников учащимся. Накануне в ДНР была доставлена вторая партия гуманитарной учебной литературы из России – книги для учащихся 5-9 классов.

Учредительная сессия Макеевского территориального отделения Малой Академиии Наук

С целью духовного, творческого, интеллектуального развития детей, создания условий для формирования интеллектуального потенциала города в методическом центре управления образования администрации города Макеевки состоялась учредительная сессия Макеевского территориального отделения Малой Академиии Наук, в работе которой приняла участие директор Донецкой Республиканской Малой Академии Наук учащейся молодежи Павлова А.В. и директор методического центра Разумова Е.В.

Черчение как обязательная составляющая успешного выпускника

Внедряем новые стандарты!

С 2015-2016 учебного года в учебные планы общеобразовательных организаций ДНР включён обязательный курс «Черчение». Он изучается в 8-11 классах.

Где можно познакомиться с материалами, сопровождающими курс «Літературне краєзнавство»?

Внедряем новые стандарты!

В рамках внедрения Государственного образовательного стандарта среднего общего образования на 2015–2017 гг. отдел украинского языка и литературы подготовил учебно-методический комплекс «Літературне краєзнавство» для 5 класса, в состав которого входят учебно-методическое пособие для обучающихся и учебно-методические материалы для учителей (программа курса по выбору, учебный план, конспекты уроков (примерные) и т.д.).

Моделирование инновационного урока физической культуры

29 сентября 2015 года, в рамках реализации Креатив-плана научно-методического сопровождения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики, на курсах повышения квалификации учителей физической культуры по теме «Физкультурно-спортивная деятельность как составляющая системы работы с одаренной молодежью» прошла открытая проблемная лекция «Моделирование инновационного урока физической культуры». Лекцию проводила Волобуева Т.Б., проректор по научно-педагогической работе Донецкого ИППО, кандидат педагогических наук, доцент.

Воспитываем у дошкольников самостоятельность в игре

Согласно Государственному образовательному стандарту дошкольного образования воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста является одной из задач социально-коммуникативного развития личности. Особые воспитательные возможности для развития самостоятельности представляет игровая деятельность как ведущая деятельность детей дошкольного возраста. Однако для этого необходимо обеспечить определенные педагогические условия. Среди них:

Дары золотой осени

28.09.2015г. в Макеевском ДОО № 64 состоялась традиционная ярмарка «Дары золотой осени».