3 июня 2016 г.

Государственная итоговая аттестация в специальном образовании: выбор профессии

Выпускники специальных общеобразовательных школ-интернатов впервые в этом учебном году сдавали ГИА по профессионально-трудовому обучению.

Государственная итоговая аттестация дала возможность проверить соответствие уровня учебных достижений обучающихся требованиям программ, умение применять полученные знания и умения. Основой её проведения стали: приказ МОН ДНР №54 от 22.01.2016 года «Об организации государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в 2015-2016 учебном году»;  соответствующие  методические рекомендации (письмо МОН ДНР №673 от 18.02.2016г.).

Педагогический технополис как инновационная форма диссеминации эффективного педагогического опыта

Современное общество стремительно развивается, приобретая с каждым годом другие очертания, покоряя всё более высокие вершины. Разумеется, система образования, чтобы соответствовать и быть эффективной, также активно применяет инновационные технологии и формы организации деятельности педагога. Ведь именно она, основываясь на использовании достижений современной науки, играет важнейшую роль в социальном прогрессе и устойчивом развитии как отдельных государств, так и человечества в целом.

Третья летняя школа Всероссийского Интернет-педсовета

Фоксфорд приглашает на Третью летнюю школу Всероссийского Интернет-педсовета.

Летняя школа предлагает участникам интересную разнообразную экскурсионно-образовательную программу, мастер-классы, общение с коллегами из разных регионов, чемпионат по решению педагогических ситуаций и обсуждение новых проектов.

Она пройдет впервые в жанре культурно-образовательной экскурсии. Это отличный способ сменить обстановку и плавно перейти от работы к отдыху!

К участию приглашаются воспитатели и педагоги дошкольного и общего образования, а также преподаватели среднего профессионального образования, методисты.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр воспитания и развития творческой личности

Как готовиться к ГИА по истории?

Перед сдачей ГИА важно не только хорошо выучить предмет, который вам предстоит сдавать. Важно запомнить особенности самой процедуры проведения аттестации. Тогда вы не нарушите правила по незнанию и, более того, сможете защитить свои права, если что-то пойдет не так. Несмотря на огромный объем материала, история - такая же аттестация, как и другие, а сама по себе она - всего лишь небольшое препятствие, которое нужно преодолеть ради достижения поставленной цели. Не паникуйте. История, как и ГИА в общем, не так страшны, как кажутся.

Активизация и развитие научно-исследовательской работы педагогов

Современные ученые рассматривают инновационную политику в образовании в двух измерениях: в узком - прикладном значении, и в широком - философском смысле. В узком смысле - это особый вид деятельности субъектов образования, связанный с творческими поисками новых педагогических идей, приобретением исследовательских навыков и их апробацией; в широком смысле - системой взглядов, убеждений, рефлексии, способствует прогнозированию образовательных перспектив. Инновационная деятельность образовательной организации ставит целью введение в практику идей, средств, педагогических технологий, в результате которых повышаются показатели (уровни) достижений педагогической системы. Таким образом, этот процесс целесообразно рассматривать как циклический процесс перехода к другому качественному состоянию с ревизией и анализом устаревших норм, положений, ролей, но при этом важно сохранить все ценное и действенное, накопленное ранее. Как писал Осип Мандельштам: «Есть ценности - незыблемые скалы над скучными ошибками веков».

Второй этап обучения учителей-словесников: День третий

Кто говорит, тот сеет, кто слушает – пожинает.
Народная мудрость

В Донецком РИДПО продолжается второй этап обучения учителей-словесников, получающих дополнительное (к высшему) образование по специальности «Филология» (Русский язык и литература). Теплая доверительная атмосфера, высокое качество преподавания, четко продуманный график лекционных, практических занятий и зачётов способствуют получению учителями-словесниками новых знаний, умений и навыков без отрыва от основной педагогической деятельности.

Вот и прозвенел звонок прощальный…

26 мая 2016 года в Республиканском многопрофильном лицее-интернате при ДонНУ состоялась торжественная линейка, посвященная празднику Последнего звонка - 2016.

Это событие всегда отмечалось в лицее, а в этом году праздник прошел особенно торжественно: ведь это юбилейный - 25 - выпуск старшеклассников.

«Я Донбассом дышу и живу»

«Без малого нет большого, без любви и уважения к своему дому, улице, городу, краю невозможна любовь к Родине» – девиз веб-квеста, в котором принимают участие учителя-словесники Донецкой Народной Республики, в том числе и филологи, обучающиеся на курсах повышения квалификации в Донецком РИДПО.

Какие ресурсы используются для самоподготовки учащихся к ЕГЭ?

Современные информационные технологии давно стали актуальными для нашего образования. Необходимость использования различных ресурсов для получения дополнительных знаний ни у кого уже не вызывает сомнений. Внедрение ИКТ в образовательный процесс существенно меняет характер взаимодействия между учителем и учеником, ориентируя последнего на активное самостоятельное освоение знаний с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Расписание вебинаров издательства «Просвещение» в июне 2016 г.

Российское специализированное издательство учебной и педагогической литературы «Просвещение» предлагает ознакомиться с расписанием вебинаров в июне 2016 г. по предметам:
  • биология;
  • география;
  • история;
  • математика;
  • музыка;
  • начальная школа;
  • физическая культура;
  • французский язык;
  • химия;
  • ФГОС.

Помогаем педагогам стать профессионалами

Главная задача, по И.Г.Песталоцци, помочь педагогам раскрыться, развить собственные идеи.

Современную школу создает учитель творческого типа, способный к реализации своих потенциальных возможностей, приоритетом которого является внутренняя, содержательная мотивация. Мотивировать педагога, помочь ему раскрыться и стать мастером обязана методическая служба. Поэтому особое значение приобретает использование технологий сопровождения педагогов для методических служб всех уровней. Одной из таких технологий является индивидуальная траектория развития (ИТР).

Техно-арт для детей

1 июня 2016 г., в Международный день защиты детей, площадь возле Шахтерского Центра культуры и досуга превратилась в веселый шумный городок с различными станциями, а полноправными хозяевами его стали дети. «Нелётная» погода не помешала детскому веселью и хорошему настроению.

«Малыш – 2016»

1 июня 2016 года с целью популяризации физической культуры и спорта, укрепления здоровья детей дошкольного возраста, привлечения их к постоянным занятиям физической культурой. в легкоатлетическом манеже «Донецк» управлением образования администрации г.Донецка, управлением по физической культуре и спорту администрации г.Донецка проведены городские малые олимпийские игры «Малыш - 2016».

Мы – дети мира!

Детство – это особенная страна, где происходят волшебства, как в сказке, где живут без печалей и забот, где всё кажется довольно простым и интересным. Многие помнят то неподдельное чувство истинно детского счастья: первый день лета – день защиты детей.

«Мы - дети мира!» - под таким девизом традиционно прошел праздник в г.Торезе. В нем приняли участие 100 дошкольников из 6 дошкольных учреждений (№№ 16,19,22,32,47,50), 40 воспитанников Дворца творчества «Юность». На празднике присутствовали: администрация г.Тореза, педагоги образовательных организаций, родители.