23 марта 2017 г.

Начинает работу Открытый университет инновационной педагогики

Миссия образования во все времена его существования заключалась в необходимости выполнить социальный заказ общества.

Городская творческая группа по подготовке к участию в Республиканском конкурсе «Наставница-2017»

Методическим кабинетом управления образования администрации г. Шахтёрска (заведующая Максименко С.Л.) проведено заседание городской творческой группы по подготовке к участию в Республиканском конкурсе «Наставница-2017».

Мониторинг качества образования: особенности в системе дополнительного образования

Одной из актуальных проблем развития дополнительного образования детей является определение качества дополнительного образования. В отличие от общего образования, где процесс выявления результатов образовательной деятельности обучающихся чётко отработан, в дополнительном образовании детей этот вопрос пока остаётся одним из наименее определённых.

В чём сущность технологии проблемного обучения?

Технология проблемного обучения основывается на теоретических положениях американского философа, психолога и педагога Д.Дьюи. Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями развития мыслительных способностей.

Какое оно – современное производство?

Представляем вам образовательную программу для школьников «Единая промышленная карта» http://www.school-epk.ru, направленную на раннюю профессиональную ориентацию школьников в рамках программы «Уральская Инженерная Школа».

Обучать – значит вдвойне учиться

В соответствии с приказом МОН Донецкой Народной Республики «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 г. № 1273 от 19.12.2016 г. и Планом работы ДонРИДПО на 2017 г. (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «Дон РИДПО», протокол № 8 от 19.12.2016 г.) 24 марта 2017 г. в 14.00 на базе Донецкого РИДПО состоится заседание творческой группы «Разработка учебно-методического обеспечения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов на уроках украинского языка».

Танцуем счастье

18 марта 2017 г. большая команда воспитанников танцевальной студии «Art Angels» г. Харцызска в составе 21 человека и руководителя Петренко Т.Ю. приняли участие во Втором открытом турнире по современным танцам «Танцуем счастье», который прошёл в г. Енакиево. Ребята в возрасте от 7 до 18 лет соревновались в разных танцевальных направления (хип-хоп, contemporary dance, juzz funk) с танцорами из Донецка, Енакиева, Ясиноватой, Макеевки и Дебальцева. Борьба за медали была серьёзной, но ребята из «Art Angels» справились и показали себя с самой лучшей стороны. Судьи турнира отметили высокий уровень подготовки.

Теперь я много знаю о войне, не по рассказам, нет, не понаслышке...

21 марта 2017 г. в Торезе на базе Дворца детского и юношеского творчества «Юность» состоялась конференция по представлению городской Книги памяти.

Домашнее задание для учителя

Слова Чарлза Дарвина: «Думаю, что все сколько-нибудь ценное, чему я научился, приобретено мною путем самообразования» очень хорошо раскрывают предназначение Методического Адаптера для молодых специалистов начальных классов, который ежемесячно проводится в Харцызске. На его занятиях начинающие специалисты оттачивают профессионализм и мастерство, перенимают знания опытных педагогов.

Городской семинар

16 марта 2017 г. в ОШ № 1 состоялся городской семинар в г. Кировском «Реализация новых образовательных стандартов через системно-деятельностный подход в обучении в рамках предметов естественно-математического цикла», целью которого было распространение опыта использования приёмов педагогических технологий. На семинаре присутствовали представители отдела образования, методисты, директора, завучи и педагоги всех школ и дома детского творчества.

День сказок в школах Енакиева

Не бойтесь сказки – бойтесь лжи!

А сказка… Сказка не обманет.

Ребенку сказку расскажи –

На свете больше правды станет…

В.Д.Берестов

Чем и как вызвать желание у детей читать, развивать память, логическое мышление и творческую активность? Только сказкой. Её любят все.