27 марта 2017 г.

Не бойтесь совершенства

27 марта 2017 г. открылись двери Открытого университета инновационной педагогики руководителей общеобразовательных организаций «Инновационные технологии в деятельности руководителя общеобразовательной организации».

В наборе текущего года представлены как опытные руководители, так и начинающие профессиональный путь к вершинам образовательного менеджмента. Группа в составе 31 человека с первого часа занятия начала работу в едином порыве. Главные надежды слушатели университета связывают с появлением идей и проектов, которые позволят решать вечные проблемы педагогики и образования по-новому.

Школа для профессионалов

27 марта 2017 года в рамках работы Открытого университета инновационной педагогики открыла свои двери Школа профессионального мастерства воспитателя. В соответствии с планом работы Донецкого РИДПО на курсы заехало 29 педагогов: руководители, воспитатели-методисты и воспитатели дошкольных образовательных организаций.

Университет инновационной педагогики

Внедрение Государственного образовательного стандарта общего образования ставит перед педагогами новые цели и задачи. Ключевая компетентность в рамках концепции общего образования – это умение учиться. Для отрасли «Филология» определяющим методическим требованием и дидактическим компонентом является также формирование умения общаться на родном и иностранном языках, то есть коммуникативная компетентность, которая формируется на протяжении всего периода изучения предмета и на продолжении всей жизни обучаемого.

Школа библиотечного мастерства

23 марта 2017 г. в Горловской общеобразовательной школе I-III ступеней № 41 состоялось заседание Школы библиотечного мастерства по теме «Современный школьный библиотекарь – активный пользователь основными информационными технологиями популяризации книг и чтения».

Развитие современной образовательной организации невозможно без обновления деятельности школьной библиотеки, овладения библиотекарями новыми знаниями и методами работы. Школьному библиотекарю надо постоянно стремиться быть интересным, привлекательным для пользователей и многое менять в библиотеке в соответствии со временем.

Республиканская олимпиада по социологии и социальной работе

Кафедра социологии управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» проводила Республиканскую олимпиаду по социологии и социальной работе. Олимпиада проходила в два этапа.

Творчества оживший материк

24 марта 2017 г. – завершающий день Недели детской и юношеской книги в школах города Енакиева.

Единый День борьбы с туберкулёзом

Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 г. немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза. Туберкулёз – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. И без соответствующего лечения больного с активной формой туберкулёза, он может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулёз уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых – жители развивающихся стран. В 2017 г. Всемирный день борьбы с туберкулёзом проходил под девизом «Вместе ликвидируем туберкулёз! Никого не оставим без внимания».

Технология педагогических нововведений

Технология – это совокупность приёмов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве. Технология – это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния (В.М.Шепель).

Методические алгоритмы коррекционно-педагогической работы в условиях индивидуального обучения детей с ОВЗ

22 марта 2017 года согласно Плану работы ДонРИДПО состоялся семинар-практикум по проблеме «Методические алгоритмы коррекционно-педагогической работы в условиях индивидуального обучения детей с ОВЗ».

Анонс! Приглашает фестиваль «Родники»!

Традиции живая нить…

Родной обычай старины…

30 марта 2017 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования пройдёт второй этап Фестиваля русских народных традиций «РодНики-2017».

ВНИМАНИЕ! 29 марта начинается регистрация участников Тотального диктанта-2017!

В этом году Донецк снова участвует во всемирной образовательной акции «Тотальный диктант»!

Диалог с лидером

В соответствии с планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования 23.03.2017 г. в рамках деятельности «Студии победителей» на странице педагогического сообщества «Растим личность» была проведена виртуальная встреча с лидером образования Республики. Web-мероприятие в первую очередь направлено на распространение опыта работы победителя I Республиканского конкурса педагогического мастерства для воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Наставница года-2016». Члены педагогического сообщества смогли ознакомиться с профессональным опытом талантливого педагога Юлии Анатольевны Марченко по теме «Использование приемов здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательной деятельности детей дошкольного возраста». У Юлии Анатольевны есть и другие авторские методические находки, обеспечивающие неизменно высокий уровень воспитательно-образовательной работы с детьми в процессе решения задач Государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Награды международной академии

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования удостоился чести получить высокую награду от Международной академии наук почётный знак «Лидер образования» за заслуги перед педагогическим сообществом.