27 марта 2017 г.

Творчества оживший материк

24 марта 2017 г. – завершающий день Недели детской и юношеской книги в школах города Енакиева.

С целью приобщения учащихся к высокодуховным произведениям художественной литературы, поэзии посредством сценического воспитания, выявления творческих способностей учащихся, многие школы этот день решили посвятить творчеству учащихся – театральному, поэтическому, художественному, музыкальному. Сколько талантов развивается в школьных коллективах! Не секрет, что многие и не подозревали, что у них есть творческий потенциал.

В гимназии проведено театрализованное представление о жизни и творчестве М.В.Ломоносова «Рождённый для бессмертия». Словно в калейдоскопе, менялись сцены из жизни великого гражданина и ученого, прославившего Россию. Вот подросток Михайло с архангельскими поморами у моря, затем сцена с отцом Василием Дорофеевичем и земляком Фомой Ивановичем, сыгравшем большую роль в судьбе юноши. Далее девятнадцатилетний Михаил в младшем классе Славяно-греко-латинской академии. Меняются декорации, участники и костюмы.

Под музыку В.Моцарта «Ностальгия» звучат оды, стихи М.В.Ломоносова и торжественным аккордом звучат слова поэта, обращённые к юношеству, которые являются актуальным и в наши дни.

Затем – конференция, где наперебой химик, астроном, художник, лингвист, металлург, географ, поэт под руководством председателя спешат высказаться обо всех открытиях и достижениях Ломоносова-учёного.

Лейтмотивом театрализованного представления стала мысль о том, что в истории человечества от седой античности и до наших дней немного было личностей, подобных М.В.Ломоносову.

В читальном зале библиотеки ОШ № 7 прошёл творческий час «Творчества оживший материк». Учащиеся прочитали собственные произведения, которые для многих стали пробой пера в прозе и поэзии. Здесь же состоялась выставка работ юных художников, звучала музыка юного композитора для фортепиано.

Ребятишки младших классов ОШ №№ 6, 15 разыгрывали сценки приключений со сказочными героями. Красная Шапочка и Комарик учили детей совершать хорошие поступки, Доктор Айболит – всегда приходить на помощь в трудных ситуациях.

На выставке «Пластилиновое чудо» в ОШ № 22 можно было увидеть творчество юных скульпторов по мотивам прочитанных произведений К.И.Чуковского и С.ЯМаршака.

Все эти мероприятия дали возможность учащимся проявить свой творческий потенциал и поверить в свои силы.
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиева