7 марта 2017 г.

За биологическими знаниями не только в школу

«Ребёнок, не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолимы, глубоко несчастен. Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями. Без вдохновения, учение превращается для детей в тягость».
В.А.Сухомлинский

 Внедрение в жизнь новых Государственных образовательных стандартов выдвигает ряд требований для образовательных учреждений: раскрытие способностей учащихся, их профессиональных склонностей, создание условий для развития высокоморальной личности, культурно образованного человека. Решение этих образовательных задач в современных условиях зависит от целенаправленного взаимодействия урочного и внеурочного процессов.

День открытых дерей

04 марта 2017 г. в лицее прошёл День открытых дверей. Перед будущими лицеистами выступила директор лицея Е.А.Нафанец, которая рассказала детям и их родителям о достижениях педагогического и ученического коллективов за 2016-2017 учебный год, о правилах приёма в учебное заведение, а заместитель директора по учебной работе Т.Е.Соколова ознакомила присутствующих с особенностями профильного обучения в лицее.

Технопарк "Школа мастерства"

В первый день весны, 1 марта 2017 г., на базе МОУ "Гуманитарная гимназия № 33 г Донецка" (директор Денисенко Т.В.) прошёл городской семинар-практикум для руководителей методических служб "Технопарк "Школа мастерства" как фактор эффективной организации повышения профессиональной и общекультурной компетенций педагогов в условиях реализации Государственных образовательных стандартов". В работе семинара приняли участие глава администрации Ленинского района г. Донецка О.М.Беляев, начальник отдела образования администрации Ленинского района В.В.Бодряга, директор городского методического центра управления образования администрации города Донецка Н.В.Деревянкина.

Инновационные модели диссеминации передового перспективного опыта

С 13 февраля 2017 г. на базе Донецкого РИДПО в рамках курсов повышения квалификации учителей начальных классов начала работу Авторская Творческая Мастерская (АТМ) «Развитие профессионального мастерства педагогов начального общего образования». Слушатели – педагоги начальных классов каждого города и района Республики. Одна из целей данной формы повышения квалификации – привлечение возможностей и интеллектуальных способностей лучших учителей-новаторов, развитие профессиональных контактов, создание особой рефлексивной среды, которая бы способствовала саморазвитию и самореализации педагогов.

Практический семинар

Ты лишь до тех пор способен содействовать образованию других, пока продолжаешь работать над собственным образованием.

Слова немецкого педагога и ученого Альфреда Дистервега стали лейтмотивом районного практического семинара заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, состоявшегося 02 марта 2017 г. на базе Новоазовской общеобразовательной школы І-ІІІ ст. № 3 администрации Новоазовского района.

Марафон-проекта «Социализация личности как основа формирования будущего гражданина»

28 февраля 2017 г. были подведены итоги районного Марафон-проекта «Социализация личности как основа формирования будущего гражданина» в Новоазовском районе. Это масштабное мероприятие было проведено с целью внедрения инновационных форм работы, поиска, поддержки и реализации творческого и интеллектуального потенциала обучающихся, педагогов, руководителей, популяризации проектной деятельности.

Школа, которую мы делаем сами

28 февраля 2017 г. в учреждении дополнительного образования «Дворец детского и юношеского творчества «Юность» Тореза прошло очередное совместное заседание городского совета старшеклассников и юнкоров пресс-клубы «Журналист».

С 8 Марта!

Уважаемые женщины!

Я счастлив поздравить Вас с Международным женским днём 8 Марта. Вы являетесь нашим самым большим богатством. Именно Ваши умелые руки создают те блага для людей, ради которых мы все вместе трудимся. Спасибо Вам за Ваш неутомимый труд, за Вашу тёплую улыбку и добрый взгляд. Желаю Вам профессиональных успехов, хорошего самочувствия, личного благополучия и исполнения самых заветных желаний.


Ректор А.И.Чернышев