1 марта 2017 г.

Постоянно действующий семинар-практикум «Проблемы и возможности качественной подготовки к ГИА по предмету «Информатика и ИКТ»»

28 февраля 2017 г. состоялся постоянно действующий семинар-практикум «Проблемы и возможности качественной подготовки к ГИА по предмету «Информатика и ИКТ»» для учителей предмета «Информатика и ИКТ».

«Широкая Масленица»

Этот праздник пришёл из старины,

Из нашей древней глубины,

К восходу весны золотой,

К уходу зимы лютой.
 
Масленица – древний славянский праздник, весёлые проводы зимы, призыв к весне, а блины – непременный атрибут, символ Солнца, которого так не хватает зимой.

День родного языка в гимназии Тореза

Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч,

Люби его за то, что он могуч.

Язык твой – щит, твоё общенье

Не допусти к нему пренебреженья.

Галина Пурга
 
Отмечая Международный день родного языка, мы отдаем дань уважения существующим в мире языкам, признание и уважение которых является ключом к сохранению мира.

А ну-ка, мальчики!

22 февраля 2017 г. во Дворце детского и юношеского творчества «Юность» с целью воспитания чувства гордости, благодарности и уважения к армии, любви к Родине в школе раннего развития «Город друзей» состоялось спортивно-развлекательное мероприятие «А ну-ка, мальчики!», посвящённое Дню защитника Отечества.

Первенство города по мини-футболу среди юношей, посвящённое Дню защитника Отечества

25 февраля 2017 г. учреждение дополнительного образования спортивного профиля «Детско-юношеская спортивная школа» Тореза провело на своей базе Первенство города по мини-футболу среди юношей 2004-2005 г.р., посвящённое Дню защитника Отечества. В соревновании приняли участие четыре команды: «Микрорайон», «Центр города», «Центральный посёлок», «Городской квартал «Черемушки». Всего в играх Первенства участвовали 40 юных спортсменов (тренеры Грунь Ю.А., Емельянов С.В., Нетег Ю.Н, Пронин Г.А.) двух спортивных школ города.

«Самое лучшее предназначение – защищать своё Отечество»

У защитника Отечества возрастных границ не существует, поэтому праздник касается всех и длится долго! Ведь это не только солдат, умеющий держать оружие и защищающий границы своей Родины. Это и мальчик, уступивший в транспорте место дедушке, оказавший помощь своему другу и спасший котёнка, сняв его с дерева. В рамках проекта «Дружи со спортом с малых лет» в дошкольных учреждениях Шахтёрска проходят спортивные праздники, расширяющие границы общения взрослого и ребёнка и отлично поднимающие настроение.

Поздравляем победителей IV Открытого российского фестиваля-конкурса "Семейный котёл 2017"!

Богата талантами Донецкая Народная Республика, что в очередной раз подтвердили наши соотечественники, победители IV Открытого российского фестиваля-конкурса "Семейный котёл 2017". Конкурс проводился с целью поддержки творческой инициативы педагогов, родителей и детей, пропаганды традиционных семейных ценностей. Учителя и их воспитанники представили на рассмотрение компетентному жюри собственные проекты и произведения, продемонстрировав высокий интеллектуальный и духовно-нравственный уровень, и в который раз прославили родной край.

Финальный тур городского конкурса «Наставница года»

28 февраля 2017 г. на базе МДОУ № 50 г. Тореза прошёл финальный тур городского конкурса педагогического мастерства воспитателей дошкольных образовательных учреждений  «Наставница года», в котором приняли участие победители очно-заочного тура: воспитатели дошкольных образовательных учреждений №№ 2, 31, 47, 50.

Учителя продолжают учиться

28 февраля 2017 г. согласно Плану работы методического кабинета Управления образования администрации г. Харцызска было организовано 4 заседание Методического Адаптера для молодых учителей начальных классов.

Городской конкурс по начальному техническому моделированию

В феврале 2017 г. на базе коммунального учреждения «Центр технического творчества г. Енакиева» прошёл городской конкурс работ обучающихся младшего школьного возраста по начальному техническому моделированию. Конкурс проводился с целью развития творческих способностей детей, широкого привлечения обучающихся младшего школьного возраста к техническому творчеству, выявления и поддержки талантливых детей.

Методический маркетинг инновационных идей

28 февраля 2017 г. в соответствии с Планом работы центра менеджмента и аттестации ДонРИДПО состоялся вебинар по теме «Методический маркетинг инновационных идей» для методистов методических служб, отвечающих за работу с руководящими кадрами, авторов инициатив экспериментальной и инновационной деятельности, руководителей общеобразовательных организаций, ведущих экспериментальную и инновационную деятельность.

Психологический мониторинг – инструмент развития образования

Развитие системы образования Шахтёрска осуществляется в режиме организационного и педагогического проектирования. Комплексные программы развития предполагают разработку и внедрение инновационных технологий, новых подходов к содержанию образования, организации образовательного процесса и социально-психологического сопровождения его участников, в основе которого лежит профилактика актуальных проблем развития и адаптации обучающихся на основе мониторинговых исследований. Создана модель мониторинга качества образования на муниципальном уровне.

Педагогический конкурс «Марафон-проект» для учителей-филологов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики

В соответствии с Планом работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования», с целью обновления содержания образования, качественной подготовки учебно-методического комплекса к курсу «Литературное краеведение» (5-11-е классы), направленного на формирование у обучающихся целостного представления о родном крае, любви к литературному наследию поэтов и прозаиков Донетчины; повышения профессиональной компетентности педагогов отдел украинского языка и литературы с марта по май 2017 г. проводит традиционный конкурс «Марафон-проект».