1 марта 2017 г.

Постоянно действующий семинар-практикум «Проблемы и возможности качественной подготовки к ГИА по предмету «Информатика и ИКТ»»

28 февраля 2017 г. состоялся постоянно действующий семинар-практикум «Проблемы и возможности качественной подготовки к ГИА по предмету «Информатика и ИКТ»» для учителей предмета «Информатика и ИКТ».

Глухова М.В. заведующая отделом информационных технологий открыла семинар и проанализировала проблемы качественной подготовки к ГИА в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики в 2015-2016 учебном году.

На семинаре присутствовал Устименко С.В. – и.о. заместителя начальника Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки. Сергей Владимирович ознакомил участников семинара с вопросом об организации и проведении Государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2017 г.
Тюканько С.В., учитель предмета «Информатика и ИКТ» Харцызского учебно-воспитательного комплекса «Интеллект» № 25, и Рыбалко Т.В., учитель предмета «Информатика и ИКТ» муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей «Интеллект» города Донецка», провели обзор практических заданий и дали методические рекомендации по решению ряда задач в рамках подготовки к ГИА в 2016-2017 учебном году.

В процессе семинара были освещены вопросы, которые помогут молодым педагогам качественно подготовить учащихся к ГИА по предмету «Информатика и ИКТ».

На семинаре были даны основные интернет ресурсы и программные продукты для успешной подготовки обучающихся к ГИА по предмету «Информатика и ИКТ». В информационном интегрированном продукте «КМ-Школа» содержится банк тестовых заданий более 20 000 заданий для контроля и аттестации по предметам школьной программы. Банк тестовых заданий содержит задания и упражнения, соответствующие требованиям ГИА. С его помощью обучающиеся общеобразовательных организаций могут эффективно самостоятельно подготовиться к выпускным экзаменам.

Образовательный портал «Сдам ГИА» – дистанционная обучающая система для подготовки к экзамену «Сдам ГИА» (http://сдамгиа.рф, http://sdamgia.ru) создана творческим объединением «Центр интеллектуальных инициатив».

Материалы данного семинара могут быть полезны для учителей, осуществляющих подготовку к ГИА по предмету «Информатика и ИКТ», а также для организации самостоятельной работы обучающихся.

В семинаре приняло участие 50 педагогов Донецкой Народной Республики.

С материалами семинара можно ознакомиться на сайте: http://vit-ippo.at.ua/

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел информационных технологий