25 сентября 2015 г.

Формирование ключевой компетентности начальной школы – умения учиться

Внедряем новые стандарты!

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем
Конфуций
Нельзя чему-нибудь научить человека, можно только помочь ему обнаружить это внутри себя.
Г. Галилей

C 21 сентября 2015 года в г. Горловка проходят курсы повышения квалификации учителей начального общего образования по теме «Формирование ключевой компетентности начальной школы – умения учиться».

Веб-квестовая технология – эффективное средство для оптимизации управленческой деятельности

Внедряем новые стандарты!

24 сентября 2015 г. состоялось четвертое занятие в рамках Школы новаторов – руководителей общеобразовательных организаций «Оптимизация управленческой деятельности через использование современных ИКТ». Обучение участников проходило в дистанционном формате на платформе для проведения вебинаров.

Формирование профессиональной компетентности педагога через самообразование

Сегодня общество испытывает глубокие и стремительные перемены. На смену прежнему стилю жизни, когда одного образования хватало на всю жизнь, приходит новый жизненный стандарт: «ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ, ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ВСЮ ЖИЗНЬ». Одним из показателей профессиональной компетентности педагога является его способность к самообразованию, которая проявляется в неудовлетворенности, осознании несовершенства настоящего положения образовательного процесса и в стремлении к росту, самосовершенствованию. 

Особенности организации работы педагога дополнительного образования с одаренными детьми в условиях реализации Государственных образовательных стандартов

Человечество движется вперед благодаря избранным.
Альфред Бине

25 сентября 2015 года в рамках реализации Креатив-плана научно-методического сопровождения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики для педагогов дополнительного образования проведена открытая интерактивная лекция по вопросам обучения и воспитания одаренных детей в условиях реализации Государственных образовательных стандартов.

Совершенствование методического инструментария формирования патриотизма как качества личности ребенка в условиях внедрения новых образовательных стандартов

25 сентября в рамках креатив-плана прошло открытое занятие Сурковой Н.А., методиста центра воспитания и развития творческой личности, по теме «Методический инструментарий формирования патриотизма как качества личности ребенка в условиях внедрения новых образовательных стандартов: особенности разработки и внедрения в практику технологии патриотического воспитания ‒ методы, приемы, средства и формы работы» на курсах повышения квалификации для заведующих (директоров), методистов районных (городских) методических кабинетов (центров), ПТУ, внешкольных учебных учреждений с предметной подготовкой «Проектирование и моделирование профессионального роста педагогических работников в системе непрерывного образования».

С опытом каких республиканских педагогов по преподаванию литературного краеведения можно познакомиться?

Внедряем новые стандарты!

В который раз я повторяю слова любви к родному краю!
Е. Легостаев

24 сентября 2015 года была представлена веб-афиша «Литературная карта Донбасса», организатором которой стал отдел русского языка и литературы Донецкого института последипломного педагогического образования.

«Осенние фантазии»

23.09.2015 года в дошкольной образовательной организации № 49 «Веснянка» г. Тореза прошла так полюбившаяся детям и взрослым ежегодная выставка рисунков и осенних поделок из овощей, фруктов, ягод и листьев - «Осенние фантазии».