28 апреля 2017 г.

Зональный этап оборонно-спортивной туристической игры «Зарница»

26 апреля 2017 года на базе Харцызской общеобразовательной школы № 7 состоялся зональный этап оборонно-спортивной туристической игры «Зарница» для обучающихся 7-9 классов, в котором приняли участие победители городских этапов – сборные команды школьников общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики (Харцызска, Иловайска, Тореза, Шахтерска, Зугреса и Снежного).

День ГО в школе

26 апреля 2017 г. в ОШ №10 г. Тореза проведён день Гражданской обороны. Он начался в 8.00 с заседания штаба гражданской обороны школы, на котором начальник ГО школы – директор школы Гусакова Н.В. поставила задачи проведения дня ГО: проверить реальность плана действий при возникновении чрезвычайной ситуации, совершенствовать у обучающихся и педагогического коллектива теоретические знания и практические навыки действия в условиях экстремальных ситуаций, определить готовность структурных звеньев гражданской обороны школы к выполнению задач по своему назначению, практически проверить умение учащихся пользоваться средствами индивидуальной защиты, простейшими средствами защиты органов дыхания, оказывать первую медицинскую помощь.

ІІ место лицея «Спектр» города Тореза В Республиканском фестивале ДЮП

С целью воспитания у детей ответственности за сохранение жизни и здоровья людей в условиях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, привлечения к массово-разъяснительной работе по вопросам пожарной безопасности 27 апреля 2017 года команда «IN-Спектр» (воспитанники кружка ДЮП «101 сообщает») приняли участие в республиканском этапе конкурса. Лицеисты достойно выступили и заняли почётное ІІ место.

Весна на французской улице

Весна это время пробуждения, красоты и праздничных событий для всех народов. Но особенно ярко и насыщенно это время года отмечают французы и все франкофоны в мире.

Практические советы для проведения эмоциональной рефлексии на уроке

Рефлексия – размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своей деятельности и её результатов. При этом глубина рефлексии, самоанализ зависит от степени образованности человека, развитости морального чувства и уровня самоконтроля. Рефлексия, в упрощённом определении – это «разговор с самим собой». Она помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия.

Что такое кросс-культура?

В современном мире активно формируются и развиваются такие явления и процессы, как интеграция, глобализация, полиэтничнось, мультикультурализм и толерантность. Соответственно, вместе с развитием информационных технологий актуализирует такое явление, как кросс-культурная коммуникация.

Виртуальная выставка электронных стенгазет «Я и мой детский сад» завершает работу

С 30 марта по 30 апреля 2017 года, согласно Плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, работает виртуальная выставка электронных стенгазет «Я и мой детский сад». Материалы выставки размещены на станицах Педагогического сетевого сообщества «Растим личность».

Создание единой системы по формированию социальной и жизненной компетенции обучающихся специальных общеобразовательных школ-интернатов

27 апреля 2017 г. на базе Донецкой специальной общеобразовательной школы-интерната № 20 Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики (директор Шпилевая И.Н.) проведён республиканский семинар для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе специальных общеобразовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья, тематика которого актуальна и своевременна «Социально-коммуникативная реабилитация детей с особыми образовательными потребностями в условиях специальной образовательной организации»

Роль школьной библиотеки в формировании гражданско-патриотической позиции обучающихся

Актуальность воспитания гражданственности и патриотизма обусловлена процессами в обществе, которые обострили проблемы национального экстремизма, оказывая негативное влияние на формирование патриотического сознания и гражданской позиции личности.

Создаём учебно-методическое обеспечение нового поколения к курсу «Русский язык и литература»

Творческий процесс в самом своём течении приобретает новые качества, усложняется и богатеет.

К.Г. Паустовский

27 апреля в Донецком РИДПО состоялось заседание членов творческих групп, которые разрабатывают учебные пособия для курса «Русский язык и литература».

Аттестация закончилась. Аттестация продолжается

Аттестация закончилась. Успокоились аттестующиеся, приступили к своей непосредственной работе члены аттестационных комиссий, но не закончился аттестационный процесс для менеджеров аттестации. Нужно подвести итоги, сделать выводы и наметить перспективы в этом непростом процессе.

Осуществление мониторинга качества образования с использованием ИКТ

27 апреля 2017 г. состоялось второе занятие в рамках Школы новаторов – руководителей общеобразовательных организаций «Оптимизация управленческой деятельности через использование современных ИКТ» (руководитель Коваль Н.Н., методист центра менеджмента и аттестации). Школа новаторов осуществляет свою деятельность четвертый год.

Республиканские Шаталовские педагогические чтения: листаем страницы педагогической энциклопедии Мастера

Главной целью профессиональных поисков педагога-новатора является преодоление определенной односторонности учебного процесса. Реалии образовательной современности свидетельствуют о необходимости освободить ученика от обязанности учиться и превратить принуждение в заинтересованность, мотивированное, эстетически значимое самообучение.