12 октября 2017 г.

По инициативе кафедры дошкольного и начального образования Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования с целью создания доступного единого информационного пространства, презентации и распространения педагогических находок и инновационного педагогического опыта в 2015 году было создано открытое сетевое педагогическое сообщество «Растим личность» https://vk.com/rastim_lichnost.

Я открываю Марину Цветаеву

Ничто в мире не вечно, ничто не постоянно. Время по-новому определяет приоритеты, непредсказуемо расставляет акценты. Вчера ещё гремевшие поэты со звонкими именами и роскошными репутациями поодиночке и группами уходят в небытие. В то же самое время отдалённые от читателя, замалчиваемые, опальные, поэты выходят на первый план и по праву овладевают вниманием читателей. Знакомясь с поэзией, каждый из нас открывает ее для себя по-своему.

Красною кистью рябина зажглась…

9 октября 2017 г. в МОУ «Средняя школа № 2 города Макеевки» учащиеся 6-9 классов собрались в литературно-музыкальная гостиной, посвященной жизни и творчеству Марины Цветаевой "Красною кистью рябина зажглась…"

Взаимодействие методических служб – ключ к развитию научно-методического сопровождения инновационных процессов в образовании Донецкой Народной Республики

Научно-методический совет Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования 09.10.2017 года.

В условиях реформирования системы образования Донецкой Народной Республики необходимо дальнейшее развитие системы научно-методического сопровождения инновационных процессов.

Развитие должно обеспечиваться системностью, многоаспектностью, технологичностью, многоуровневостью методической работы.

Научно – методический совет института рассмотрел ряд вопросов:

Формирование гендерных качеств через нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Проблема гендерного воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения зависит психологическое, социальное и духовное здоровье общества.
Пристальное внимание общества к проблемам гендерного воспитания обусловлено тем, что в современном мире социокультурный информационный фон изменяет психологические стереотипы маскулинности (мужественности) и феминности (женственности), что не способствует позитивной полоролевой социализации и приводит к частичной, а иногда и к полной, утрате истинно маскулинных качеств у мальчиков и феминных – у девочек.

Компьютерная программа по математике "Геометрическая прогрессия"

"Геометрическая прогрессия" может применяться на уроках алгебры при изучении темы "Геометрическая прогрессия".
Программа предназначена для проверки знаний по данной теме, в частности для проверки знания формулы n-го члена геометрической прогрессии: bn=b1×qn-1

Педагогический эксперимент в начальной школе в действии

В Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования 11 октября 2017 года в рамках работы Республиканских школ-лабораторий по проблеме «Формирование универсальных учебных действий посредством совершенствования подходов к развитию техники чтения» прошел круглый стол «Результаты подготовительного этапа, проблемы и перспективы работы школ-лабораторий». В работе круглого стола приняли участие представители всех образовательных организаций экспериментальной работы:

Обучающиеся Республики проверят свою грамотность по русскому языку

От качества образования
зависит качество жизни.
Л. Овсиенко
С 17 по 20 октября текущего года в общеобразовательных организациях Республики будет проходить внешний выборочный мониторинг качества учебных достижений обучающихся в рамках изучения состояния преподавания базовой учебной дисциплины «Русский язык».

Межрегиональная научно-практическая конференция

31 октября 2017 г. в рамках реализации инновационной деятельности по проекту «Создание, апробация и распространение образовательных моделей, способствующих эффективной реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования» состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Технологические и организационно-методические аспекты разработки и внедрения систем оценки качества проектов и исследований учащихся».

Школа становления молодого педагога

В г. Торезе продолжает работу «Школа становления молодого педагога» под руководством опытных учителей начальных классов МОУ «Лицей «Спектр» г. Тореза» Сафоновой С.В. и Медведевой Т.В. На первом занятии по теме «Эффективность педагогического поиска учителя по совершенствованию урока в условиях реализации ГОС НОО» молодые учителя активизировали знания по технологии проектирования современного урока, обсудили проблемные вопросы своей педагогической деятельности. Любой урок должен быть эффективным. А это во многом зависит от профессионализма учителя, от того, насколько он владеет технологией проектирования урока, как умеет удивить или заинтересовать, настроить учащихся на работу.