30 января 2017 г.

Готовимся к аттестации

Приближается один из важнейших моментов профессиональной деятельности педагогических работников – аттестация.

Горячая пора и у тех, кто аттестуется, и у тех, кто аттестует. Аттестуемые готовят материалы, иллюстрирующие результативность их профессиональной деятельности в межаттестационный период, члены экспертных комиссий изучают эти материалы и дают оценку профессиональной деятельности аттестуемых. Одни готовят, другие работают с большим количеством материалов. Чтобы оптимизировать подготовку и работу с аттестационными материалами, центр менеджмента и аттестации Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования разработал инновационную форму подготовки и подачи аттестационных материалов в экспертные комиссии «е-Аттестация».

Аттестационные материалы в электронном варианте размещаются в «Электронном портфолио», самооценивание и экспертное оценивание материалов электронного портфолио педагогического работника проводится с помощью программного средства обработки данных – электронной таблицы Еxcel «Лист оценивания результатов профессиональной деятельности педагогического работника». Применение данного инструмента позволяет унифицировать и упорядочить процесс подсчета и интерпретации результативности педагогической деятельности педагога.

По результатам оценивания профессиональной деятельности аттестуемого педагогического работника готовятся следующие документы в бумажном виде:
  1. «Лист оценивания результатов профессиональной деятельности педагогического работника» с самооценкой и экспертной оценкой (приложение 4.1 – пример, в документе область печати установлена).
  2. Экспертное заключение, содержащее итоги экспертного оценивания, результаты собеседования, тестирования педагогического работника, замечания, рекомендации и выводы о соответствии требованиям к квалификационной категории (приложение 5).
  3. Акмеокарта профессионального развития и саморазвития учителя (приложение 1), другие дополнительные материалы в бумажном виде (при необходимости).
Более подробная  информация о «е-Аттестация» имеется в «Методических рекомендациях по применению экспертного инструментария при проведении комплексного оценивания профессиональной деятельности руководителей и педагогических работников организаций общего, дошкольного и дополнительного образования», размещенных в разделе «Письма» на сайте Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики в приложениях к письму от 21.12.2016г. № 6309 (приложение 3).

Воспользоваться «е-Аттестацией» могут педагогические работники следующих должностей: учителя, воспитатели, методисты, психологи, руководители МК, ПМПК, заместители директоров.

Центр менеджмента и аттестации