15 сентября 2017 г.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 18 сентября 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Актуальные темы, разнообразные формы проведения открытых межкурсовых мероприятий призваны способствовать углублению знаний и созданию творческой инициативы в сфере образования, а так же оптимизации реализации Государственных образовательных стандартов в педагогической практике.

СЛОВЕСНИКИ ИЗ ГОРЛОВКИ И СТАРОБЕШЕВСКОГО РАЙОНА НА НАГРАЖДЕНИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ XVII МЕЖДУНАРОДНОГО ПУШКИНСКОГО КОНКУРСА

С 06 по 11 сентября учителя русского языка Горловской общеобразовательной школы I-III ступеней № 41 Крюкова Анжела Викторовна и Петровской общеобразовательной школы I-III ст. администрации Старобешевского района Гейко Алла Петровна побывали в Москве на торжественной церемонии награждения победителей XVII Международного Пушкинского конкурса.

Цель конкурса – поддержка талантливых педагогов-русистов зарубежных стран. За шестнадцать лет более шести тысяч учителей приняли в нем участие, 800 человек стали лауреатами конкурса и экспертами «Российской газеты» по состоянию русского языка в своих странах.

Новое учебно-методическое пособие для учителей-словесников

Язык, чтобы стать художественным образом,
должен стать речью в говорящих устах,
сочетаясь с образом говорящего человека.
М.М. Бахтин

Учителями-словесниками, членами творческой группы по разработке учебно-методического обеспечения курса «Русский язык», подготовлен новый сборник, который представляет собой систему ценностно-деятельностных задач.

Ценностно-деятельностная задача объединяет три типа задач. Первый – это собственно познавательная задача (содержание, условие, цели, требования). Второй ведущий компонент задачи – компонент информационной задачи (поиск, обработка информации по ключевым словам и представленным источникам небольшого количества). Третий – компонент коммуникационной задачи (указания коллективной мыследеятельности, вырабатывающей систему ценностей).

Формирование экологической культуры обучающихся

Сегодня мировое сообщество приходит к пониманию того, что одной из главных причин развития экологического кризиса является низкий уровень культуры, в том числе и экологической. Поэтому необходима кардинальная реконструкция всей системы ценностных ориентаций и активизации всего потенциала культуры человечества для раскрытия ценностного потенциала природы, что имеет фундаментальное значение для человеческого существования, формирование экологической культуры у наших сегодняшних учеников, будущих граждан.

Технологии развития критического мышления на уроках украинского языка и литературы

В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 году № 1273 от 19.12.2016 года и Планом работы ДОНРИДПО на 2017 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «ДОНРИДПО» протокол № 8 от 19.12.2016 г.) с 11 сентября по 23 сентября 2017 года на базе Донецкого РИДПО 27 учителей украинского языка и литературы из городов Донецк, Шахтёрск, Макеевка, Снежное, Горловка, Харцызск, Докучаевск и Новоазовского района проходят курсы по проблеме «Система работы учителей украинского языка и литературы по внедрению технологии развития критического мышления» (руководитель Ткачук Т.В.).

Мягкая сила и воспитание ребёнка

Родитель из прошлого поколения 
учит ребёнка этого поколения,
которому нужен учитель из будущего поколения 

Как создать оптимальные условия для развития и роста ребёнка? Как увидев проблему, решить её с позиций мягкой силы? Как выяснить истинные причины и создать условия развития ребёнка?

Создайте материальные условия, которые позволят вашему ребёнку делать то, чего вы от него хотите. Если проблема, например, в чрезмерном увлечении гаджетами, трудно отучить от них ребёнка, не предложив привлекательной альтернативы. Не переусердствуйте: после всех предпринятых вами мероприятий, у ребёнка ещё должно оставаться желание и время делать то, что нравится именно ему.

Формирование основ умения учиться как ключевая задача Государственного образовательного стандарта начального общего образования

«Человек учится на протяжении всей жизни»

С 25 сентября по 07 октября 2017 года в отделе начального образования Донецкого РИДПО начинаются курсы повышения квалификации для учителей начальных классов (г. Горловка) по теме «Формирование основ умения учиться как ключевая задача Государственного образовательного стандарта начального общего образования».

Школа дорожных наук открывает двери

Обучение правилам дорожного движения в школе – это жизненная необходимость. Чтобы проверить и закрепить знания дорожных знаков, предупредить наиболее распространенные ошибки детей на дороге в рамках акции «Внимание! Дети на дороге!» в Муниципальных Образовательных Учреждениях г. Тореза были проведены единые уроки изучения правил дорожного движения.