15 сентября 2017 г.

СЛОВЕСНИКИ ИЗ ГОРЛОВКИ И СТАРОБЕШЕВСКОГО РАЙОНА НА НАГРАЖДЕНИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ XVII МЕЖДУНАРОДНОГО ПУШКИНСКОГО КОНКУРСА

С 06 по 11 сентября учителя русского языка Горловской общеобразовательной школы I-III ступеней № 41 Крюкова Анжела Викторовна и Петровской общеобразовательной школы I-III ст. администрации Старобешевского района Гейко Алла Петровна побывали в Москве на торжественной церемонии награждения победителей XVII Международного Пушкинского конкурса.

Цель конкурса – поддержка талантливых педагогов-русистов зарубежных стран. За шестнадцать лет более шести тысяч учителей приняли в нем участие, 800 человек стали лауреатами конкурса и экспертами «Российской газеты» по состоянию русского языка в своих странах.


В этом году участники конкурса писали эссе на тему «Учить русский. Можно? Модно? Выгодно?».

7 сентября для русистов из более чем 30 стран мира (Армении, Австралии, Беларуси, Италии, Киргизии, Китая, Литвы, США, Франции, Турции, Узбекистана, Украины и др.) преподаватели Института Пушкина провели литературную гостиную, лекции и мастер-классы, посвященные современному русскому языку, актуальным проблемам методики преподавания РКИ, лингводидактическим основам обучения, использованию ресурсов портала «Образования на русском». Завершилась встреча вручением удостоверений о повышении квалификации и сертификатов об участии в семинаре "Русский язык в глобальном образовательном пространстве". Лауреаты Пушкинского конкурса педагогов-русистов побывали в редакции «Российской газеты». Сначала им показали «кухню», на которой делается газета и работают редакторы сайта – редакционно-издательский центр, а затем пригласили в конференц-зал, где состоялось очное знакомство и представление.

Пушкинских учителей поздравил главный редактор "РГ" Владислав Фронин; он поблагодарил их за благородство и мужество, грустно пошутив, что учителей русского становится в мире меньше, чем космонавтов.

08 сентября состоялось знакомство с московской системой образования. Участники посетили Лицей гуманитарных технологий Московского педагогического государственного университета. Пушкинские учителя с удовольствием познакомились с инновациями в московской системе образования, переходя из класса в класс уютного учебного заведения. Они стали не только гостями, но и участниками литературно-импровизационной игры "Мой мир в классической литературе". Побывали на уроке истории, мастер-классах по художественной росписи и созданию текстуры. После уроков состоялся круглый стол с участием проректора по межрегиональной и международной политике МПГУ, заместителя председателя комиссии по образованию и науке Общественной палаты РФ, председателя координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Людмилы Васильевны Дудовой. Учителя из-за рубежа поблагодарили руководство Университета и директора лицея, а также весь педагогический состав за радушный прием и интересную программу.

09 сентября оказался самым насыщенным и незабываемым днем в Москве. Учителя были приглашены на праздничный концерт, посвященный церемонии открытия Дня города и 780-летию столицы. «Трудно передать все эмоции, которые пережили лауреаты. Ведь многие из нас впервые побывали в Москве и на Красной площади», – рассказывает о своих впечатлениях Крюкова А.В. Но самое важное  мероприятие – торжественная церемония награждения – еще впереди. С трепетом в душе участники направились в мэрию города Москвы. В «Белом зале» здания Правительства Москвы участников приветствовали глава попечительского совета Пушкинского конкурса спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и члены Совета: заместитель главного редактора "РГ" Ядвига Юферова, руководитель столичного департамента международных связей Сергей Черемин, академик РАО Виталий Костомаров, ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая, руководитель Центра "Этносфера", известный лингвист и профессор Высшей школы экономики Марина Королева. Продлить атмосферу сказки помогли романсы в исполнении замечательной певицы Инны Разумихиной, которая входит в попечительский совет конкурса.

Культурная программа для педагогов тоже поражала своим размахом. Учителя побывали в Театре фольклора «Русская песня» на представлении русского национального балета «Кострома». Очень нужной и важной была экскурсия по Государственному музею А.С. Пушкина. И самые незабываемые впечатления оставил Государственный академический Малый театр России, где главную роль в спектакле «Король Лир» исполнял Борис Невзоров.
«Вот и подошла к концу программа пребывания. Закончилась она экскурсионной поездкой по Москве. Экскурсовод рассказала и представила самые интересные места и здания Москвы. Все педагоги были едины во мнении: «Мы побывали, как в сказке». Очень много интересной  и полезной информации привезут с собой домой, в родные школы, учителя-русисты», – поделилась своими впечатлениями Гейко А.П.

Международный Пушкинский конкурс ежегодно проводит «Российская газета» совместно с правительством Москвы при поддержке Россотрудничества. В состав Попечительского совета конкурса входят ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая и президент Института академик Виталий Костомаров.

Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» взял на себя расходы по пребыванию лауреатов Пушкинского конкурса в Москве.

Подробнее см.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики
их преподавания

Отдел русского языка и литературы