7 декабря 2015 г.

Виртуальная выставка-презентация «Современное образование в Донецкой Народной Республике-2016»

Уважаемые коллеги!

1 декабря 2015 года начался второй этап Виртуальной выставки-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике-2016». 

Активизация научно-исследовательской практики в образовании – залог высокого качества предоставляемых образовательных услуг

Современное научно-методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях, организациях дополнительного профессионального образования ДНР требует качественно иного подхода к выбору форм и методов организации психолого-педагогической практики на местах. Огромное внимание уделяется не только качественному обучению молодежи в образовательных организациях республики. В свете обновления государственных стандартов велико значение дополнительных образовательных стимулов, обеспечивающих качественную социализацию учащихся в детском и подростковом возрасте. Ведущая роль принадлежит образовательным организациям дополнительного образования, которые дополняют формирование и развитие детской личности, формируя эстетические и духовные потребности детей.

Месячник методической работы учителей начальных классов города Тореза

Закончился месячник методической работы учителей начальных классов города Тореза. В ходе месячника были проведены заседания фокус-групп учителей:
  • 1-х классов (руководитель - Рогожина Е.М., «старший учитель»);
  • 2-х классов (руководитель - Шеремет Н.А., специалист высшей категории);
  • 3-х классов (руководитель - Комова Е.Н., «учитель-методист»);
  • 4-х классов (руководитель - Дударевская С.П., специалист высшей категории).

Курсы повышения квалификации в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования с 07.12.2015 г.

07 декабря 2015 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (13 групп – 465 человек):

Макеевка: «45 минут славы»

Учитель лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием
(А. Дистервег )

04.12.2015 г. в Методическом центре управления образования администрации города Макеевки стартовал очный городской этап Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы». 

10 advice или 10 советов родителям!

Время не стоит на месте. Все больше и больше людей сталкиваются с необходимостью изучения иностранного языка. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже, но, как показывает практика, наибольшие затруднения в процессе изучения иностранного языка испытывают не сами дети, а их родители. У них возникает множество вопросов, например: «Как мотивировать ребенка, чтобы чужой и непонятный язык стал интересным?», «Как достичь результата в обучении?», «Что делать, если ребенок усваивает знания недостаточно хорошо, что может повлечь за собой внутреннюю неприязнь к предмету «Иностранный язык»?»

Электронная школа «Знаника»

Обеспечение формирования успешной компетентной личности, способной к творчеству и саморазвитию в условиях меняющегося мира, согласно Государственным образовательным стандартам, является ключевым требованием к образовательному процессу. Его реализации способствует участие обучающихся в разнообразных интеллектуальных соревнованиях. Одно из них – Первый всероссийский метапредметный конкурс для обучающихся начальной школы «Успевай-ка» – предлагает электронная школа «Знаника».

В чем разница между понятиями «опыт жизни» и «жизненный опыт» в технологии витагенного обучения?

Опыт жизни – витагенная информация, не прожитая человеком, связанная лишь с его осведомленностью о тех или иных сторонах жизни и деятельности, но не имеющая для него достаточной ценности. К сожалению, именно на этом информационном уровне и идет процесс обучения в большинстве образовательных технологий. 

Не скудеет талантами земля Донецкая

Завершился очный этап регионального смотра-конкурса выставки-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике». Все школы города представили материалы на выставку-презентацию образовательных организаций г. Тореза, которая состоялась в общеобразовательной школе № 10.