31 мая 2016 г.

Повышаем эффективность химического образования!

Химия как учебная дисциплина несет мощную мировоззренческую, моральную и экологическую нагрузку.

Целью обучения химии является формирование жизненных компетентностей, необходимых для социализации, творческой самореализации личности, понимания естественно-научной картины мира, а также воспитания гражданина демократического общества.

Студия инновационных технологий

Исследование создает новое знание.
Нил Армстронг

31.05.2016 в рамках методического технопарка победителей конкурса «45 минут славы - 2016» на курсах повышения квалификации учителей начальных классов по теме «Формирование у младших школьников умений учебно-исследовательской деятельности» призером конкурса Махнач В.В., учителем начальных классов школы № 8 города Тореза, был проведен мастер–класс «Инновационные технологии - инструмент формирования навыков учебно-исследовательской деятельности у младших школьников».

Каковы результаты Интернет-соревнования «Поэтический вернисаж»?

В соответствии с Планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2016 год (утверждённым решением учёного совета Донецкого РИДПО, протокол № 1 от 18.01.2016 г.), приказом Донецкого РИДПО от 20 мая 2016 г. № 42 с целью повышения профессиональной компетентности педагогов, углубления научно-теоретических знаний, практических умений учителей-филологов, в том числе относительно использования ИКТ, повышения уровня литературоведческих способностей, популяризации культуры родного края, формирования гражданской позиции, патриотических чувств, креативной образовательной среды 25 мая 2016 года проведено Интернет-соревнование «Поэтический вернисаж» по теме «Я словом вознесу твою красу, Донбасс!» для учителей-филологов общеобразовательных организаций ДНР.

Снежнянские девятиклассники сдают ГИА по русскому языку

В школах г.Снежного у девятиклассников начался важный период в их жизни – Государственная итоговая аттестация. И первым испытанием стал экзамен по русскому языку. Дети писали диктант, посвященный А.С.Пушкину. Конечно же, это знаково, т.к. близится день рождения великого поэта. «ГИА — это лишь одно из жизненных испытаний, которые вам предстоит пройти», — этими словами председателей комиссий и учителей начинался инструктаж практически в каждом классе перед экзаменом.

ГИА по русскому языку в общеобразовательных организациях г. Шахтерска

Наступил долгожданный и волнительный момент для обучающихся 9-х классов – государственная итоговая аттестация. 447 девятиклассников в 28 общеобразовательных организациях г. Шахтерска сдавали свой первый в жизни экзамен по русскому языку.

Обучающимся был предложен текст, из которого ребята узнали о такой грани личности Александра Сергеевича Пушкина, как талант находить общий язык с теми, кто был близок ему по духу, о таланте дружбы великого мастера слова. Девятиклассники, настроившись на серьезную работу, внимательно слушали учителей и сосредоточенно записывали текст диктанта.

Надеемся, что волнение, которое испытывали ребята во время экзамена, не отразится на результатах. Пусть диктант о великом русском поэте, написанный накануне Пушкинских дней, станет хорошим стартом для успешной сдачи всех экзаменов. Удачи, успехов, высоких результатов!

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска

Сдаем ГИА!

В Донецкой школе № 77 тридцать восемь девятиклассников. Большой, дружный и достаточно грамотный класс. Естественно, волнуются, переживают. Но текст о таланте дружбы Александра Сергеевича им близок. Не потому, что они готовились к испытанию, а потому что дружбу они ценят, понимают и умеют написать об этом грамотно! «Дни соединения» у выпускников среднего звена – понятие особое, так как скоро расставание. А сегодня ещё один день единения, день грамотности и внимания к Пушкину, умевшему ценить лицейскую дружбу.

Методический кабинет отдела образования администрации Кировского района г.Донецка
ОШ № 77

«Мой царь! мой раб! родной язык!..»

Русский язык богат, красив, выразителен, необычен. Сколько великолепных произведений написано на нём. Русским языком нельзя не восхищаться, ведь с его помощью можно передать всю красоту окружающего, а также внутреннего мира человека.

«Русский язык – живой организм, он изменяется, развивается, совершенствуется», «Вместе с ним развиваются, изменяются, совершенствуются люди, его носители», «Ещё многие поколения будут дополнять, развивать язык. Самое главное – сохранить русский язык», – такие высказывания можно было услышать от девятиклассников общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 22 города Енакиево сегодня, 30 мая 2016 года, в день, когда они шли на экзамен по русскому языку.

Началась первая Республиканская Государственная итоговая аттестация

Еще слышны отголоски праздника «Последний звонок», а в Республике стартовала ГИА - горячая пора экзаменов, время волнений и испытаний не только для школьников, но и для учителей, и для родителей.

30 мая 2016 г. Государственная итоговая аттестация началась у выпускников девятых классов с экзамена по русскому языку.

Макеевские школьники продемонстрировали хорошее качество знаний по предмету, орфографическую зоркость и пунктуационную грамотность. Будем надеяться, что первое испытание наши девятиклассники пройдут достойно.

Уже завтра держать первую проверку знаний по этому предмету предстоит одиннадцатиклассникам.

Методический центр управления образования администрации г.Макеевки

Со школой сегодня мы дружно простимся, но непременно сюда еще возвратимся!

Под таким девизом 28 мая 2016 года прошёл праздник прощания с начальной школой у четвероклассников общеобразовательной школы I-III ступеней № 77 Кировского района г.Донецка.

Торжественно красивые, взволнованные, взявшись за руки, спешили юные выпускники в родную школу. В это солнечное утро их встречали учителя Татар В.М., Загребная А.А., которые в течение 4 лет отдавали ребятам тепло своей души, жили их тревогами, делили радости побед и горечь поражений.

Праздник «Последний звонок»

Последний звонок не испортит погода,
Шариков в небо взмывает венок…
Вот и закончились школьные годы,
В школе сегодня последний звонок!

26 мая 2016 года в Донецкой общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 116 Петровского района прошел праздник Последнего звонка, в котором приняли участие учащиеся 1-11 классов, педагоги и сотрудники школы, родители, почетные гости: Жуковский М.М., глава администрации Петровского района; Горилко С.А., начальник отдела образования администрации Петровского района.