1 февраля 2016 г.

Уроки гражданственности Донбасса

Во ІІ полугодии 2015-2016 учебного года в общеобразовательных организациях будет проводиться апробация учебной программы курса «Уроки гражданственности Донбасса». Письмо Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования № 25/02 от 01.02.2016 г. «О преподавании спецкурса «Уроки гражданственности Донбасса» во ІІ полугодии 2015-2016 учебного года», программа, рекомендуемые источники, пояснительная записка к изучению курса размещены на сайте Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования в разделе «Уроки гражданственности Донбасса».

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр воспитания и развития творческой личности

Об изменениях в Базисном учебном плане общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики во втором полугодии 2015-2016 учебного года (предметы «Украинский язык», «Украинская литература»)

Во исполнение письма Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 27.01.2016 № 279 «О внесении изменений в Базисный учебный план общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики на 2015-2016 учебный год» Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования разработаны Методические рекомендации, касающиеся особенностей распределения часов и внесения коррективов в календарные планы по предметам «Украинский язык», «Украинская литература».

Городской этап Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Дарю талант»

Важную роль в воспитании подрастающего поколения играют педагоги организаций дополнительного образования, открывающие детям необъятные просторы творчества и через творчество привносящие в их сознание главнейшие жизненные ценности.

Курсы повышения квалификации в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования с 01.02.2016 г.

01 февраля 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования согласно плану-графику организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) к учебному процессу присоединились 345 человек.

Заседание Школы библиотечного мастерства

Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность.
Бернард Шоу

28 января 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецка состоялось очередное заседание Школы библиотечного мастерства для библиотечных работников школ города по теме «Использование метода проектной деятельности в условиях школьной библиотеки».

Где можно ознакомиться со списком участников заключительного этапа Республиканской олимпиады школьников по математике?

На основе заявок районных (городских) отделов (управлений) образования, департамента образования оргкомитет III этапа Республиканской олимпиады школьников по математике составил списки участников заключительного этапа.

Учимся проектировать педагогическую деятельность в условиях ГОС

Как-то Бродского спросили:
— Над чем Вы работаете?
Поэт ответил:
— Над собой.
Из книги Сергея Довлатова

С 25 по 30 января 2016 года в Донецком республиканского институте дополнительного педагогического образования начался первый этап очно-дистанционных курсов для учителей русского языка и литературы «Формирование речевой и читательской культуры обучающихся в процессе изучения предметов языкового и литературного циклов в условиях нового образовательного пространства». Повысить квалификацию приехали учителя-словесники из общеобразовательных организаций, профессиональных учреждений, лицеев, гимназий городов Донецк, Харцызск, Горловка, Шахтёрск, Макеевка, а также Новоазовского района.

Психолого-педагогическое сопровождение формирования творческой составляющей субъекта гражданского общества

Чтобы формирующаяся личность ученика развивалась конструктивно и стремилась к жизнетворчеству, необходим учитель, чья личность уже сформировалась и стремится к самоактуализации. Под самоактуализацией, на наш взгляд, целесообразно понимать то, что вкладывал в это понятие основоположник данной концепции Абрахам Маслоу в пору зрелости своей исследовательской мысли и своей концепции. 

Проведение апробации основных образовательных программ в Новоазовском районе

Великая цель образования — не только знания, 

но и прежде всего действия.
Н.И. Мирон


Учителя Новоазовского района продолжают в работу по  проведению апробации образовательных программ общего и среднего образования в 2015-2016 году с целью успешного внедрения Государственных образовательных стандартов в Донецкой Народной Республике.