1 февраля 2016 г.

Проведение апробации основных образовательных программ в Новоазовском районе

Великая цель образования — не только знания, 

но и прежде всего действия.
Н.И. Мирон


Учителя Новоазовского района продолжают в работу по  проведению апробации образовательных программ общего и среднего образования в 2015-2016 году с целью успешного внедрения Государственных образовательных стандартов в Донецкой Народной Республике. 

На основании приказа МОН ДНР от 12.10.2015 г.№657  отделом образования администрации Новоазовского района был издан приказ № 400 от 12 октября 2015 года «О проведении апробации основных образовательных программ  для общеобразовательных организаций района», определивший участников апробации. Ими стали учащиеся 7-11 классов и учителя-апробаторы (Лоик О.Н.,специалист высшей категории «Старший учитель»,  Решетняк Н.В., специалист высшей категории «Старший учитель», Лапенков О.Н.,специалист высшей категории, Ливенцев А.М., специалист I категории, Немец Н.В.,специалист I категории) на базе 3-х школ  района (Новоазовской ОШ I-III ст. №1, Новоазовской ОШ I-III ст. №2 и Самойловской ОШ I-III ст.), реализующих основные образовательные программы по химии (7-9 класс), начальной военной и медико-санитарной подготовке (10-11 класс) и русскому языку (10-11 класс). Методическим кабинетом отдела образования администрации Новоазовского района была создана творческая группа из координатора апробации в районе и учителей-тьюторов, экспертов и эксперементаторов,  которые разработали и утвердили «Циклограмму» по апробации, изучили параметры оценивания предметной и надпредметной составляющей программы, составили практические рекомендации по использованию форм и технологий при апробировании программ с учётом перспективных календарно-тематических планов и мониторинговых данных степени обученности учащихся и заинтересованности родителей в реализации данных образовательных программ.  


21.01.2016 на базе Новоазовской ООШ I-III ст. №1 состоялось очередное заседание творческой группы по апробации основных образовательных программ. Немец Н.В., методист методического кабинета отдела образования администрации Новоазовского района отдела образования, ознакомила присутствующих с материалами аналитического отчёта по первичным итогам реализации апробированных программ. Участники творческой группы не только обсудили возникшие вопросы и предложили пути решения проблем, но и подготовили материалы  для реализации следующих шагов на пути к эффективному апробированию программ.