12 ноября 2015 г.

Исследование на уроке в начальной школе

Внедряем новые стандарты!

В условиях реализации основных задач Государственного образовательного стандарта начального общего образования возрастает роль учебно-исследовательской деятельности на уроке в начальной школе. 

Платформа вашего саморазвития

1 ноября 2015 года в режиме онлайн начал свою работу Центр Дистанционной самодиагностики компетенций педагогов системы общего образования.

На первом этапе апробации, по состоянию на 12.11.2015 года зарегистрировалось для прохождения тестирования 138 педагогов, проведено 63 сеанса тестирования. Всего в ноябре принять участие в апробации сможет 100 человек. Все участники самодиагностики получат Сертификат, подтверждающий их активное участие в становлении системы дистанционной самодиагностики, самоаттестации и сертификации педагогической деятельности. О сроках получения Сертификата будет сообщено дополнительно.

Концепт «счастье», или «всё о жизни»

Нам еще предстоит увидеть "звездное небо"
методической лингвоконцептологии.
Н.Л. Мишатина

Уроки литературы призваны формировать потребности личности в непрерывном совершенствовании, развивать творческие способности, самостоятельное мышление. Реализовывать данную концепцию помогает технология творческих мастерских. Каждый ребёнок в творческой мастерской имеет возможность продвигаться к истине своим путем. Первостепенная задача педагога – приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. 

Второй этап открытого Республиканского конкурса педагогических проектов по патриотическому воспитанию школьников «Донбасс – наш общий дом»

Согласно плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2015 год, с 05 мая по 15 ноября 2015 года проходит Открытый Республиканский конкурс педагогических проектов по патриотическому воспитанию школьников «Донбасс – наш общий дом».

Готовимся к Республиканской олимпиаде школьников по русскому языку и литературе!

Внедряем новые стандарты!

Олимпийское движение сегодня, пожалуй,
сильнейшая движущая сила в мире
(Эвери Брендедж)
Что пользы в том, что ты многое знал,
раз ты не умел применять твои знания к твоим нуждам
(Ф. Петрарка)

Современная жизнь, стремительная и насыщенная, требует от человека готовности к любым ситуациям. При этом очень часто приходится решать проблемы нестандартно, ведь проверенные способы уже не помогают. А значит, широко, нешаблонно мыслить, развивать креативные способности и постоянно расти и самосовершенствоваться нужно все время, начиная со школы. Конечно, если хочется быть успешным в профессии и жизни вообще.

«ЛИДЕР» среди лидеров!

Внедряем новые стандарты!

Развитие и процветание страны зависит от того, насколько сильно привито подрастающему поколению чувство любви к родным, к своему народу, к Родине, чувство ответственности перед будущим. На данном этапе развития Донецкой Народной Республики особенно актуален вопрос о гражданско-патриотическом воспитании учащихся на уроках истории и во внеклассной деятельности. Именно уроки истории всегда были призваны способствовать формированию гражданской позиции, а извлекая уроки из истории, можно строить и прогнозировать будущее. 

«Мастерская победителя»: всё отражается в слове

12 ноября 2015 года продолжит деятельность «Мастерская победителя»: лауреат Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» Ковалинская Ирина Михайловна, учитель украинского языка и литературы Донецкой специализированной школы с изучением отдельных предметов гуманитарного цикла № 33, в рамках работы секции конференции «Всё отражается в слове: жизнь и творчество писателей-юбиляров» проведет для коллег мастер-класс по теме «Развитие творческих способностей и познавательной активности обучающихся посредством интерактивных технологий». 

От учителя-мастера к профессиональной компетенции

«Мои ученики будут узнавать новое не от меня,
они будут открывать это новое сами.
Моя главная задача – помочь им раскрыться,
развить собственные идеи»
И.Г. Песталоцци

09 ноября 2015 в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в рамках «Мастерской победителя» на курсах повышения квалификации учителей начальных классов «Проектирование деятельности учителя и ученика начальной школы» лауреат Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» (2015) Коцарь Е.В. провела мастер-класс «Инновационные технологии, способствующие развитию творчества обучающихся в начальной школы».

Управляем инновациями

11.11.2015 в методическом центре управления образования администрации города Макеевки состоялось занятие Школы молодого управленца «Управление инновациями в современной школе».

Адаптация дошкольника к условиям детского сада

11 ноября 2015 года в Макеевском МЦ методистом Тащиан А.Е. и практическим психологом  Ивченко И.Э. проведен семинар-практикум для молодых психологов «Адаптация ребёнка к условиям детского сада». Семинар прошел в интерактивной форме.