23 января 2018 г.

Вебинар «Индивидуальный образовательный маршрут дошкольника с ограниченными возможностями здоровья. Методический конструктор»

В рамках деятельности Web-коллегиума креативной педагогики ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» приглашаем принять участие учителей-логопедов, учителей-дефектологов дошкольных образовательных организаций (учреждений) Донецкой Народной Республики в работе web- мероприятия по проблеме «Индивидуальный образовательный маршрут дошкольника с ограниченными возможностями здоровья. Методический конструктор».

СТАРТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ СТУДИЙ «СОТы: Слово. Образ. Театр»

Нет ничего сильнее слова.
Менандр

25 января 2018 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования стартует Республиканский фестиваль литературных студий «СОТы: Слово. Образ. Театр».

Это республиканское учебно-методическое мероприятие, в рамках которого педагоги образовательных организаций Донецкой Народной Республики продемонстрируют выразительное чтение драматических произведений (классика и современные произведения на русском языке, в том числе тексты краеведческой направленности) в формате презентаций и творческих отчётов литературных студий (творческих коллективов, кружков, клубов, гостиных; спецкурсов, факультативных, элективных курсов и т.п.).

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Курсы повышения квалификации в Государственном учреждении дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с 22.01.2018 г.

22 января 2018 г. в «Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 1303 от 04 декабря 2017 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки (21 группа – 580 человек):

Двигательная активность – основа формирования здорового образа жизни

Двигательная активность является ведущим фактором оздоровления человека, т.к. направлена на стимулирование защитных сил организма, на повышение потенциала здоровья.
Двигательная активность – это естественная потребность человека в движении. Количество движений, которые совершает человек в течение какого-либо времени, составляет объём двигательной активности.
Современные дети испытывают «двигательный дефицит», т.е. количество движений, производимых ими в течение дня, ниже возрастной нормы. У детей, которые большую часть времени проводят в статическом положении (у телевизора, компьютера, играя в тихие игры за столом), увеличивается нагрузка на определенные группы мышц и вызывает их утомление. Снижается сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, плоскостопие, задержку возрастного развития, быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы. Физически ослабленные дети подвергаются быстрому утомлению, у них снижены эмоциональный тонус и настроение, что в свою очередь отрицательно влияет на характер их умственной работоспособности.

Юбилей поэта-романтика Байрона

В ОШ № 4 города Енакиева 22 января 2018 года открылась выставка, приуроченная к 230-летию английского поэта-романтика Джорджа Гордона Ноэла Байрона.
Девятиклассники, любители творчества поэта, отбирали материал для выставки под руководством школьного библиотекаря Т.В. Шмыгли. Ребята, повторив сведения по истории, литературе, подготовили информационные блоки о жизни Байрона и других деятелей культуры его времени: Гете, Шиллера, Скотта, Стендаля, Моцарта, Бетховена, Делакруа, Гойи. В кругу гениев своей эпохи Байрон считался одним из величайших. В эту эпоху искусство совершает путь от классицизма через романтизм к реализму.

Заседания учебно-методических объединений учителей русского языка и литературы, иностранных языков общеобразовательных организаций города Шахтёрска

Согласно Плану работы методического кабинета Управления образования администрации города Шахтёрска состоялись заседания городских учебно-методических объединений учителей русского языка и литературы и учителей иностранных языков.
Руководитель городского УМО учителей русского языка и литературы Кабанова Т.В. рассказала о кейс-технологии, проанализировала требования к оформлению методических кейсов. Учителя приняли решение создать кейс «Русская литература на современном этапе», в который войдут метауроки, а в августе члены творческой группы проведут методический марафон по этой теме.

Физическому образованию - новое дыхание

Согласно Плану работы методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловки 18 января 2018 года на базе Горловского лицея № 47 «Старт» было проведено заседание городского методического объединения учителей физики по теме «Создание условий для развития и саморазвития личности в рамках личностно-ориентированного образования», на котором подведены итоги работы за 2017 год и намечены основные направления и задачи на 2018 год.