22 октября 2015 г.

Игра с игрушками - это не забава

Игра и игрушки очень важны для детей. С ними дети растут, развиваются, учатся. Играя в куклы, малыш примеряет на себя ту или иную роль – «я сегодня мама», «буду сегодня водителем», «я – солдат, буду вас защищать». Но взрослые не всегда помнят, что играть с игрушками детей нужно учить.

21.10.2015 г. по плану Макеевского методического центра в ДОО № 136 «Журавушка» прошло методическое объединение для воспитателей групп раннего возраста «Игры-занятия с куклой как основа развития разговорной речи». Участники методического объединения познакомились с выставкой литературы и учебными пособиями по теме. Воспитатели ДОО поделились опытом проведения игр–занятий с куклой. Педагоги города получили практические советы по изготовлению дидактических кукол, по проведению мини–проектов с малышами и их родителями.

«К сожалению, в последнее время обесценилось воспитательное значение игрушки. Зачастую куклы служат лишь украшением группы или используются в элементарных режиссерских играх. Мы постарались напомнить нашим педагогам, что кукла, особенно в раннем возрасте, значимое средство воспитания и обучения. Именно игры и занятия с куклой, когда малыши кормят, моют, лечат, тепло одевают на прогулку, закладывают в них первоначальную модель поведения будущих родителей. Родителей заботливых и любящих своих детей», - подытожила встречу педагогов Светлана Антошина, методист по дошкольному образованию. 

С материалами методического объединения можно познакомиться на сайте методического центра управления образования г. Макеевки http://www.makemc.org/doskool_1.html

Методический центр управления образования города Макеевки