3 ноября 2015 г.

Подготовка к участию в виртуальной выставке-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016» г. Макеевки

Участие в виртуальной выставке - презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016»  общественность города Макеевки воспринимает как возможность представления опыта управленческой, методической, педагогической деятельности на республиканском и, возможно, международном уровнях. Мы рассматриваем предложенную форму взаимодействия как специфический вид педагогической коммуникации, так как убеждены: характер деловых контактов и в виртуальной форме повышает эффективность совместной деятельности.

«Я не только пишу о Донбассе, Я Донбассом дышу и живу»

Завершился приём работ участников Республиканского конкурса «Краеведческий калейдоскоп: Донецкий край в творчестве современных писателей Донетчины», который проводится в рамках Года образования и Года русского языка и литературы в Донецкой Народной Республике с целью консолидации краеведческих ресурсов, распространения знаний о литературном краеведении, литературе родного края и о родном крае, воспитания гражданина и патриота Донетчины.

Международная электронная научно-практическая конференция «Компетентный выпускник нового времени»

Современные образовательные системы стремительно обновляются, это определяет изменение требований к используемым образовательным технологиям и инновационным практикам. Необходимость учитывать изменения образовательных стандартов, одновременно опираясь на лучший педагогический опыт, использовать эффективные модели образовательного менеджмента, технологии обучения и психологической поддержки всех субъектов образовательного пространства – главные направления модернизации современных систем образования. 

Виртуальня выставка-презентация «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016»

В Донецкой общеобразовательной школе I-III ступеней № 52 состоялся педагогический совет, посвящённый участию в городском инновационном проекте «Наша новая ноосферная школа». Представила данный проект педагогическому коллективу начальник отдела экспериментальной и инновационной работы городского методического центра Болотникова О.А.

Подготовка к Виртуальной выставке-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016» в Кировском районе г. Донецка

В рамках внедрения Государственных образовательных стандартов Министерство образования и науки ДНР и Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования проводят Виртуальную выставку-презентацию «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016». Кировский район традиционно стал активным участником данного мероприятия.

Содружество партнеров

27 октября 2015 года инициативная группа учителей Донецкой специальной общеобразовательной школы-интерната I-III ступеней № 19, в рамках подготовки к участию в Виртуальной выставке–презентации «Современное образование - 2016» в номинации: «Современное партнерство в области образования (достижения и перспективы), провела практический семинар «Галерея педагогических инсталляций» на базе Макеевской общеобразовательной школы № 108. 

Игровые подходы в развитии социально-коммуникативных способностей детей

Дошкольное детство является сензитивным периодом для развития эмоциональной и коммуникативной сферы ребенка. Ведь отношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в этом возрасте. Освоение детьми социальных ролей, самореализация, приобретение социального опыта происходит в игре.

Инновационные технологии при проведении библиотечных уроков (мастер-класс для библиотекарей общеобразовательных организаций)

Одна из самых важных задач современной школы — научить детей учиться, то есть организовывать собственную учебную деятельность, искать, перерабатывать и создавать информацию, овладеть приемами умственного труда и коммуникации. Для достижения этой цели особенно важно сформировать у них информационные умения: понимание текста, владение логическими приемами работы с ним, свободное ориентирование в потоке информации, умение работать со справочно-библиографическими источниками. 

О проведении лингвистического Интернет–соревнования «Лингвистика в кругу синтеза наук»

Внедряем новые стандарты!

Согласно письму Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования от 29.10.2015г. № 176/02, с целью стимулирования профессиональной деятельности педагогов, повышения лингвистической компетентности и расширения филологических интересов участников образовательного процесса, повышения уровня лингвистической культуры, развития филологических способностей школьников республики, формирования положительной мотивации к обучению, воспитания высококультурного подрастающего поколения, 05 ноября 2015 года будет проведено лингвистическое Интернет-соревнование «Лингвистика в кругу синтеза наук». 

Готовимся к школьной олимпиаде по математике

Внедряем новые стандарты!

Одной из важнейших задач олимпиады на начальных этапах является развитие интереса у обучающихся к математике, формирование мотивации к систематическим занятиям математикой на занятиях кружков и факультативов, повышение качества математического образования. Важную роль здесь играет свойственное подростковому периоду стремление к состязательности, к достижению успеха. Квалифицированно составленные математические олимпиады являются соревнованиями, где в честной и объективной борьбе обучающийся может раскрыть свой интеллектуальный потенциал, соотнести свой уровень математических способностей с уровнем других обучающихся школы.

Напевы Родины моей

27 октября 2015 г. с целью поиска и поддержки юных талантливых исполнителей народной песни, а также дальнейшего развития их способностей в г. Торезе прошел городской конкурс исполнителей народно-патриотической песни «Напевы Родины моей». 

«Педагогический калейдоскоп»: г.Докучаевск

29 октября 2015 г. в г. Докучаевске состоялось заседание методического объединения учителей начальных классов «Педагогический калейдоскоп», тема которого «Современный урок и его особенности в условиях внедрения новых Государственных стандартов».

Торезские вертикали

28 октября 2015 г. на базе ДЮСШ г. Тореза состоялось первенство по скалолазанию в закрытых помещениях «Торезские вертикали».