15 декабря 2015 г.

Реализация государственного стандарта математики в образовательных организациях ДНР

Потребность в модернизации образования – осознанная необходимость сегодняшнего дня. Трудный и противоречивый поиск путей ее осуществления уже давно является контекстом существования всего педагогического сообщества. Принятие нового Государственного образовательного стандарта является одним из практических шагов этого поиска.
На базе Донецкого РИДПО 16 декабря 2015 года состоится семинар «Реализация государственного стандарта математики в образовательных организациях ДНР». Семинар пройдет в рамках реализации Креатив-плана научно-методического сопровождения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики.

Каковы требования к проведению мастер-класса?

Каждый человек меня в чем-то превосходит;
и в этом смысле мне есть чему у него поучиться.
Эмерсон Ральф
Мастер–класс – это открытая педагогическая система, позволяющая демонстрировать новые возможности современной педагогики, показывающая способы преодоления консерватизма и рутины.

Повышение качества преподавания базовой темы «Туризм» программы по физической культуре 1-11 класс

Для реализации базовой темы «Туризм» в общеобразовательной организации учитель должен заняться предварительной самоподготовкой и подготовкой материально-технического обеспечения этой темы. В случае отсутствия материально-технической базы, необходимо поставить в известность руководителя общеобразовательной организации в форме докладной с указанием необходимого инвентаря.

Пробный тур олимпиады по информатике

На сервере автоматической системы проверки ejudge отдела информационных технологий Донецкого РИДПО стартовал пробный тур олимпиады по информатике, который даст возможность обучающимся тренироваться на заданиях предыдущих олимпиад, чтобы оценить свои возможности и знания.

Инновационные подходы в системе организации и содержания коррекционно-воспитательной работы

Одна из позитивных перемен, происходящих в становлении нового государства, - конструктивное переосмысление обществом своего отношения к воспитанию.
Поэтому особо значимым в рамках проведения республиканских курсов повышения квалификации воспитателей специальных общеобразовательных школ-интернатов явилось проведение мастер-класса по проблеме: «Инновационные подходы в системе коррекционно-воспитательной работы специальной образовательной организации», который прошёл на базе Донецкой специальной общеобразовательной школы-интерната № 29 (директор Погожих Т.Н.).

«И память нам покоя не дает…»

Неизвестны нам многих солдат имена, 
Судьбы их еще тайной закрыты.
И уходит все дальше, все дальше война,
Но никто и ничто не забыто…
Под таким названием 12 декабря в ДДЮТ «Юность» прошел слет юных патриотов г.Тореза.
Всё дальше и дальше от нас Великая Отечественная война, унёсшая миллионы жизней наших соотечественников. Всё меньше и меньше осталось живых свидетелей той войны.
Чтобы никто не был забыт и ничто не забыто, в общеобразовательных организациях созданы, развиваются и поддерживаются музеи Боевой и Трудовой Славы, в которых находятся экспонаты прошлой войны, собранные в нашем городе, поселках, где проходят экскурсии для младших школьников и гостей.

«Слово – это поступок»

Почему важно убедить в этом школьников? Как объяснить ребятам, что личность отражается в языке? Как спроектировать урок, чтобы «компьютерным» детям показать преимущества живого общения и научить их достойным речевым поступкам? На эти важные вопросы 9 декабря в ОШ № 8 им. Д.А.Рыбалко города Тореза отвечали участники творческой группы учителей русского языка и литературы «Развитие коммуникативно активной личности средствами диалогического обучения». 

Зимняя сессия руководителей общеобразовательных организаций г.Донецка

11 и 14 декабря 2015 года на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецка в два этапа прошла Зимняя сессия руководителей общеобразовательных организаций города «Практические аспекты подготовки к аттестации руководителей образовательных организаций». В ней приняли участие руководители, которые аттестуются в 2016 году.

Береги книгу-источник знаний


 14 февраля 2015 года в методическом центре управления образования администрации города Макеевки состоялся дистанционный творческий отчёт о ходе Республиканской акции «Береги учебник - источник знаний». Свои материалы презентовали 27 общеобразовательных организаций города.