28 октября 2016 г.

Награждение победителей Международного конкурса «Хрустальная чернильница»

Поздравляем победителей Международного конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница» Татьяну Анатольевну Лутову и Алексея Викторовича Криворучко с вручением нагрудных знаков «Отличник образования Донецкой Народной Республики».

Конкурс на лучший уголок природы в детском саду в дошкольных учреждениях г. Енакиево

С 19 по 26 октября 2016 года в дошкольных образовательных учреждениях г. Енакиево проведены конкурсные мероприятия «Лучший уголок природы в детском саду».

Праздник поэзии «Такая разная осень»

27 октября 2016 г. в гимназии г.Енакиево учителями русского языка и литературы Лычевой С.Г. и Ряской О.Г. был проведён праздник поэзии «Такая разная осень». Участникам праздника (гимназистам 7-8 классов) представилась возможность убедиться, насколько многолика и многогранна осень в произведениях русских поэтов, музыкантов и художников, сколь великолепны произведения, посвящённые этому времени года.

Республиканский конкурс методических пособий «Методический шедевр» в г.Енакиево

В сентябре-октябре 2016 года педагоги дошкольных образовательных учреждений г.Енакиево приняли активное участие в городском этапе республиканского конкурса методических пособий «Методический шедевр» в номинации «Мир открытий».

Мастер-класс по созданию традиционной народной куклы

В Макеевском ДОУ № 127 (заведующая Валикова О.А.) прошел мастер-класс по созданию традиционной народной куклы. Воспитание патриота не может быть успешным без обращения к культуре и истории своего края. Воспитатель-методист Елена Литвиненко и воспитатели дошкольного учреждения изготовили красивых ярких кукол из ткани и пряжи для оснащения уголков патриотического воспитания в группах.

Городской турнир по мини-футболу среди школьников «Кожаный мяч»

С 25 по 27 октября 2016 г. учреждение дополнительного образования спортивного профиля «Детско-юношеская спортивная школа» города Тореза в игровом зале проводило Городской турнир по мини-футболу среди школьников «Кожаный мяч».

Донецк!.. Живи! Мечтай! И процветай!

27 октября 2016 г. состоялся вебинар для учителей русского языка и литературы, который проводился в форме клуба авторской песни «Краеведческий компонент литературного образования обучающихся: поэты-песенники Донбасса».

Примеры решения задач методом синектики

Не секрет, что метод синектики основан на использовании бессознательных механизмов, проявляющихся в мышлении человека в момент творческой активности. Его автор Гордон не отрицал великой роли «индивидуального озарения» в поиске новых творческих решений и при этом стал автором дуалистического взгляда на природу творчества. Вот лишь некоторые примеры решения задач методом синектики.

Государственная итоговая аттестация для учителей-словесников

28 октября 2016 года впервые в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования началась государственная итоговая аттестация по специальности «Филология» (Русский язык и литература). Для трехсот учителей украинского языка и литературы Донецкой Народной Республики это ответственный момент не только в процессе повышения своей квалификации, но, прежде всего, в приобретении дополнительной специальности.

ИКТ – это модно!

Кто такой современный педагог? Это профессионал, любящий своё дело, внедряющий инновации и использующий современные технологии. В сентябре-октябре 2016 г. педагоги дошкольного и начального общего образования в очередной раз доказали, что являются настоящими профессионалами.