28 октября 2016 г.

Мастер-класс по созданию традиционной народной куклы

В Макеевском ДОУ № 127 (заведующая Валикова О.А.) прошел мастер-класс по созданию традиционной народной куклы. Воспитание патриота не может быть успешным без обращения к культуре и истории своего края. Воспитатель-методист Елена Литвиненко и воспитатели дошкольного учреждения изготовили красивых ярких кукол из ткани и пряжи для оснащения уголков патриотического воспитания в группах.

Оформление патриотических уголков в группах детского сада своими руками помогает педагогам и родителям органично ввести ребёнка в окружающий мир, приобщить к родной культуре, вечному и прекрасному. Источником такого наследия для наших детей может стать традиционная народная кукла, которая была незаслуженно забыта.

Само изготовление куклы несёт в себе целительное воздействие - помогает отдохнуть душой, почувствовать радость от рождающейся в ваших руках красоты. Наши прабабушки умели делать кукол, приносящих удачу в дом, утешающих малышей, изгоняющих болезни. Делая традиционные куклы, мы погружаемся в таинственный мир наших предков, в женские тайны - тайны материнства. Оказывается, в этом незатейливом занятии можно открыть такие глубины, о которых и не подозреваешь, секреты, дошедшие до нас из глубины веков.

Методический центр управления образования администрации г.Макеевка