11 декабря 2017 г.

АНОНС конференции в режиме видеоконференцсвязи на тему «Система педагогического роста»

13 декабря т.г. по инициативе Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики и Министерства образования и науки Ульяновской области (Российская Федерация) состоится конференция «Система педагогического роста», которая пройдёт в режиме видеоконференцсвязи на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования».

Участники конференции: представители педагогического сообщества Ульяновской области, сотрудники Министерства образования и науки Ульяновской области, ОГАУ «ИРО»; сотрудники Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования», учителя русского языка и литературы, украинского языка и литературы, которые прошли профессиональную переподготовку по программам "Языкознание и литературоведение. Филология (русский язык и литература)".

В программе конференции, состоящей из двух блоков: «Развитие конкурсного движения в Ульяновской области» и «Заседание координационного совета регионального отделения ассоциации учителей литературы и русского языка» – обсуждение актуальных вопросов профессионального роста педагогических кадров: координация деятельности педагогического сообщества и управленческого корпуса региона в целях повышения социального статуса педагогических работников; активизация творческого потенциала учителя, создание условий для повышения профессионализма и мотивации деятельности через проведение традиционных областных конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют»; конкурсное движение региона и  функционирование профессиональных клубов; конкурсы профессионального мастерства, как средство творческой самореализации педагогов; выявление и популяризация перспективных воспитательных идей и практик управленческой деятельности заместителей директоров по воспитательной работе, повышение воспитательного потенциала общеобразовательных организаций» (по областному конкурсу заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций «Воспитать человека») – первый блок; система работы с текстом при подготовке к итоговой аттестации; виды работы с текстом на уроках русского языка; межтекстовые сопоставления; комплексный анализ текста – второй блок.

Время проведения конференции: 10.00-13.30.

Ректорат Донецкого РИДПО

Соревнуются юные химики

10 октября 2017 года на базе Донецкого Республиканского института дополнительного педагогического образования состоялся межлицейский этап Республиканской олимпиады школьников по химии.
В соревнованиях приняли участие 36 победителей лицейского этапа олимпиады из всех лицеев Республиканского подчинения Донецкой Народной Республики.

Соревнования юных интеллектуалов продолжаются!

Книги делают человека лучше,
а это одно из основных условий
и даже основная,
чуть ли не единственная цель искусства.
И. Гончаров
Юные литературоведы Донецкой Народной Республики 09 декабря 2017 года приняли участие во втором муниципальном / межлицейском этапе Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций по литературе.

Внедрение шахматного образования в общеобразовательные организации Донецкой Народной Республики

07 декабря 2017 года в ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» отделом физической культуры и спортивно-массовой работы и федерацией шахмат Донецкой Народной Республики проведен семинар-практикум по теме «Внедрение шахматного образования в общеобразовательные организации Донецкой Народной Республики как одного из аспектов деятельности по общеинтеллектуальному направлению развития личности».

IV международный конкурс для школьников и дошкольников «Мириады открытий»

Сегодня существует множество дистанционных олимпиад и конкурсов. Но только в конкурсе "Мириады открытий" ученик получает доступ сразу ко всем 38 предметам. При этом он сам решает, по каким именно предметам принять участие, это может быть один предмет, а могут быть сразу все.
К слову, участие в конкурсе максимально упрощено для учителей. Учителю не нужно подавать на каждый предмет отдельную заявку. При подаче заявки не нужно выбирать предмет, а достаточно лишь указать количество учеников, каждый из которых волен выбирать самостоятельно, в каких из 38 конкурсов принимать участие.

Мир «особого» ребенка: обсуждаем проблемы индивидуализации

В начале декабря 2017 года в стенах Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ясли-сад № 152 компенсирующего типа города Макеевки», при координации методического центра Управления образования администрации города Макеевки, осуществила свою деятельность педагогическая студия по проблеме «Индивидуализация учебно-воспитательного процесса как важный аспект формирования социально-компетентной личности детей с ограниченными возможностями здоровья».

Муниципальный этап олимпиады по литературе в Амвросиевском районе

В Амвросиевском районе 9 декабря 2017 года на базе МОУ «Амвросиевская школа № 2» состоялся муниципальный этап олимпиады по литературе. В состязаниях приняли участие 43 победителя школьного этапа из 15 школ района. Участников состязаний тепло приветствовала Черная Галина Леонидовна, руководитель МО учителей русского языка и литературы.

В Горловке прошел городской этап Республиканской олимпиады по литературе

В субботу, 9 декабря 2017 года в Горловской общеобразовательной школе I-III ступеней № 54 с углубленным изучением отдельных предметов состоялся городской этап Республиканской олимпиады по литературе.
Литература – школьная дисциплина особой значимости. Она направлена, прежде всего, на получение знаний о «языке» произведений словесного творчества, освоение общекультурных навыков чтения, понимания, выражения себя в слове, а также на развитие эмоциональной сферы личности, её воображения и образного мышления. Именно через литературу осуществляется передача от поколения к поколению нравственного и эстетического опыта русской и мировой культуры.

Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность

Ведущей основой Государственных образовательных стандартов общего образования Донецкой Народной Республики является системно-деятельностный подход. Он предполагает:
  • воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества;
  • переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования;

Олимпиада юных филологов

09 декабря 2017 года День олимпиады юных филологов! Этот день с нетерпением ждали и учащиеся Пролетарского района г. Донецка.
На базе муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 125 г. Донецка» (директор Загурская Алла Анатольевна) собрались 64 участника 7-11 классов.

Виват, олимпиада!

09 декабря 2017 года в Киевском районе города Донецка состоялось торжественное открытие муниципального этапа Республиканской олимпиады по литературе. В нем приняли участие 74 учащихся из 14 образовательных учреждений.

Олимпийский дух венчает сердца

Цель литературы - помогать человеку понимать самого себя,
чтоб люди стали благородно сильными
и могли одухотворить свою жизнь святым духом красоты...
М. Горький
09 декабря 2017 года 140 юных макеевчан, победителей школьного этапа олимпиады, приняли участие в муниципальном этапе Республиканской олимпиады по литературе.
Трудно поверить, что когда-то в школьном образовании не было такого явления, как олимпиада по литературе! Сегодня мы уже так привыкли к тому, что она существует, что не мыслим себе существования без неё.

Городской этап Республиканской ученической олимпиады по литературе в Харцызске

Русский язык в умелых руках 
и в опытных устах – красив,
певуч, выразителен, гибок, 
послушен, ловок и вместителен.
А.И. Куприн
Доказать высказывание великого русского писателя пробовали 09 декабря 2017 года школьники общеобразовательных организаций, подведомственных Управлению образования города Харцызска, приняв участие в городском этапе Республиканской ученической олимпиады по литературе.

Олимпиада по литературе в городе Шахтёрске

9 декабря 2017 в общеобразовательных организациях города Шахтёрска прошел муниципальный этап Республиканской олимпиады по литературе. 49 юных филологов покоряли новую вершину литературного Олимпа.
Перед началом интеллектуальных состязаний состоялась линейка, на которой директор Шахтёрской гимназии Белицкая Е.А. и методист методического кабинета Тюмнева Л.А. поздравили ребят с участием в олимпиаде.

Головоломки для юных литераторов

09 декабря 2017 года Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа № 1» гостеприимно распахнула двери для участников II (муниципального) этапа Республиканской олимпиады обучающихся по русской литературе. В ней приняли участие 57 учащихся 15 школ, продемонстрировавших лучшие знания по предмету в I (школьном) этапе.

Международный интернет-марафон «Опыт успешных реформ эстонского и финского образования»

Что делать если ученики теряют интерес к учёбе? Увлечь класс, повысить успеваемость помогут современные учебные методики! ИГ «Основа» в рамках проекта «Лучшие мировые образовательные практики» проведет интернет-марафон – 12 вебинаров для учителей всех категорий.
Регистрация и подробности по ссылке.

Подари открытку другу

В рамках обмена новогодними и рождественскими открытками обучающихся Донецкой Народной Республики со школьниками Греции, Италии, Финляндии, Франции и Федеративной Республики Германии ребята города Харцызска изготовили своими руками на занятиях в школах и в кружках чудесные открытки, подарив частичку своего сердца и тепло своей души.
Многие открытки были написаны в форме письма-обращения, а в некоторых ребята даже рассказали о себе и о своём родном городе, а также поздравили школьников других Республик с Новым годом и Рождеством на их родном языке.

Делимся опытом на Информационном портале поддержки молодого специалиста

Информационный портал поддержки молодого специалиста Донецкого РИДПО регулярно обновляется и пополняется полезной и актуальной информацией. В октябре текущего года на Портале появился новый раздел «Молодое пополнение Республики», где представлены краткие автобиографические очерки молодых специалистов Донецкой Народной Республики.
Рекомендуем не оставлять без внимание раздел «Делимся опытом» и ознакомиться со свежими материалами.

Идёт аттестация педагогов

На базе ДОУ № 14 «Мир» г. Шахтёрска методическим кабинетом  проведена стажировочная площадка по познавательному и социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста «Познай-ка». Целью городской методической структуры является повышение профессиональной компетентности, педагогического мастерства посредством внедрения современных педагогических технологий в воспитательно-образовательный процесс.

По пути реализации Концепции патриотического воспитания детей и молодёжи Донецкой Народной Республики

Патриотизм непременное условие
нормального здорового ума и сердца.
Ибо для человека естественно любить
свою землю, свое село, город, свою страну.
Д.С. Лихачев
В рамках реализации Концепции патриотического воспитания детей и молодёжи Донецкой Народной Республики, согласно плану работы методического кабинета отдела образования администрации города Ждановки 06 декабря 2017 года на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 2» города Ждановки прошёл городской семинар-экскурсия «Патриотическое воспитание. Опыт. Взаимодействие. Перспективы». В семинаре приняли участие: начальник отдела образования Герасименко О.Н, представители методической службы: Джиоева И.П., заведующий МК, методисты МК: Голонская О.Б., Пирогова С.Н., начальник отдела внутренней политики Л.А. Эларьянц, специалист отдела Журавлева Н.Е, начальник ОДСД Лящук Т.А, специалист ЦКиД Дудина Н.Г.

Акция «16 дней против гендерного насилия»

В рамках акции «16 дней против гендерного насилия», которая проходила с 20.11.2017 г. по 05.12.2017 г. в МОУ города Тореза были проведены профилактические мероприятия, способствующие расширению информированности обучающихся о насилии, о способах его предупреждения в семье, школе, обучению выбора эффективных стратегий разрешения межличностных конфликтов. С учащимися обсудили вопросы социальной защиты и оказания психологической поддержки.