11 декабря 2017 г.

Олимпийский дух венчает сердца

Цель литературы - помогать человеку понимать самого себя,
чтоб люди стали благородно сильными
и могли одухотворить свою жизнь святым духом красоты...
М. Горький
09 декабря 2017 года 140 юных макеевчан, победителей школьного этапа олимпиады, приняли участие в муниципальном этапе Республиканской олимпиады по литературе.
Трудно поверить, что когда-то в школьном образовании не было такого явления, как олимпиада по литературе! Сегодня мы уже так привыкли к тому, что она существует, что не мыслим себе существования без неё.

Напомним, что муниципальному этапу предшествовал школьный, который помог выявить наиболее филологически одаренных учеников. Да, ведь олимпиада – творческое дело для самых одаренных!
Что же она дала нашим воспитанникам? Конечно же, это не только новые знания и умения, но и роскошь общения, новые знакомства, встречи с единомышленниками. Искренне считаем, что эти часы пребывания на олимпиаде, говоря словами Л.Н. Толстого, стали «лучшими минутами» жизни ее участников.
Мы чрезвычайно благодарны тем, кто поддерживает и развивает эту инициативу в Республике. Желаем всем участникам победы, никогда не терять веры в собственные силы и, конечно же, покорить свой собственный Эверест!
 
Методический центр Управления образования администрации
г. Макеевки