20 февраля 2018 г.

Внедряем новые стандарты

С 05 февраля по 17 февраля 2018 г. в ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» прошли курсы повышения квалификации для учителей физики и астрономии общеобразовательных организаций по теме «Актуальные вопросы преподавания физики и астрономии в контексте новых образовательных стандартов».
В рамках курсовой переподготовки учителя ознакомились с новыми нормативно-правовыми актами, проанализировали директивные образовательные документы, выделили главные стратегии развития физического образования в регионе.

Конкурс «Современный читатель-2018»

В течение пяти лет методический центр Управления образования администрации города Макеевки проводит Открытый дистанционный интеллектуальный конкурс «Современный читатель» для обучающихся 2-8 классов. В этом году он проходил с 18.12.2017 по 05.02.2018, модераторы Конкурса – Утянская Т.С., Герасимова Л.Н., методисты методического центра.
Цель Конкурса поддержка талантливых детей, пробуждение интереса школьников к чтению, продвижение и развитие детского чтения, формирование читательской и информационной культуры.

Первенство города по шахматам и шашкам

С 2 по 16 февраля 2018 года методическим кабинетом Управления образования администрации города Харцызска в рамках городской Спартакиады школьников было впервые организовано проведение Первенства города по играм в шахматы и в шашки среди сборных команд общеобразовательных организаций. Соревнования проходили при поддержке отдела по физической культуре и спорту администрации города Харцызска. Судейство проводили Космоненко В.Н., председатель федерации по игре шахматы, и Мурашов Ю.Я., руководитель кружка по игре в шашки Учреждения дополнительного образования «Харцызский Центр детского и юношеского творчества». В соревнованиях приняли участие обучающиеся 20 школ города. Первенство проходило в три этапа: первый - школьный, второй - зональный, третий – городской.

От приема к технологии

В настоящее время происходит обновление дидактической системы образования. Наиболее весомыми его причинами являются: изменение целей образования, необходимость повышения его качества, актуальность решения психолого-педагогических проблем дифференциации и индивидуализации обучения.
Как обеспечить развитие познавательной и творческой активности учащихся? Обсуждение путей решения образовательных проблем, ознакомление с существующей практикой управления внедрением современных технологий обучения – цель семинара заместителей директоров по учебно-воспитательной работе МОУ Горняцкого района города Макеевки. Тема семинара «Управление внедрением современных образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс».

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Курсы повышения квалификации в Государственном учреждении дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с 19.02.2018 г.

19 февраля 2018 г. в «Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 1303 от 04 декабря 2017 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки (10  групп – 295 человек):

Учителя английского языка Амвросиевского района обмениваются опытом

Для учителей иностранного языка Амвросиевского района на базе МОУ «Амвросиевская школа № 6» 14 февраля был проведен семинар и мастер–класс по теме «Эффективное применение интерактивных технологий, методов и приемов в методике преподавания английского языка» под девизом «Уча других, мы учимся сами...» (Л. Сенека).
Учителей и представителей отдела образования тепло приветствовала директор образовательного учреждения Шибаева Н.В.

Информационный портал поддержки молодого специалиста

Основными задачами профессионального взаимодействия работников системы образования на платформе «Информационного портала поддержки молодого специалиста» является развитие методического и педагогического сотрудничества, активизация взаимодействия участников образовательного процесса, наполнение единого информационно-методического пространства Донецкой Народной Республики актуальными материалами.

Гражданский долг и ответственность – это высокие личные качества

Гражданственность – это нравственная позиция, выражающаяся в чувстве долга и ответственности человека перед гражданским коллективом, к которому он принадлежит: государство, семья, церковь, профессиональная или иная общность, в готовности отстаивать и защищать от всяких посягательств на его права и интересы. Чувство гражданственности вытекает из самосознания человеком себя как личности, как самостоятельного, индивидуального члена общества, обладающего определенными правами и обязанностями, закрепленными в законодательстве, активно участвующего в принятии и осуществлении государственных решений, и руководствующегося в повседневной жизни определенными моральными нормами и ценностями.