20 февраля 2018 г.

Внедряем новые стандарты

С 05 февраля по 17 февраля 2018 г. в ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» прошли курсы повышения квалификации для учителей физики и астрономии общеобразовательных организаций по теме «Актуальные вопросы преподавания физики и астрономии в контексте новых образовательных стандартов».
В рамках курсовой переподготовки учителя ознакомились с новыми нормативно-правовыми актами, проанализировали директивные образовательные документы, выделили главные стратегии развития физического образования в регионе.

Лекции и практические занятия, проводимые профессорско-преподавательским составом ДонРИДПО, обеспечили овладение педагогами психолого-педагогическими и методическими знаниями, позволяющими повысить эффективность обучения через организацию современного урока физики; нацелили учителей физики и астрономии на модернизацию методов и средств обучения, на поиск инновационных дидактических технологий, направленных на активизацию познавательной деятельности обучающихся.
Особенностью курсов стало обучение на мастер-классах в рамках Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы», что позволило создать особую рефлексивную среду, способствующую саморазвитию и самореализации педагогов, обеспечило условия для овладения инновационными подходами к внедрению компетентностно-ориентированной и деятельностной модели преподавания физики в общеобразовательных организациях.
Педагоги также встретились с профессорско-преподавательским составом физико-технического факультета Донецкого национального университета и приняли участие в тренинге по организации демонстрационного эксперимента по физике.
 
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин