15 сентября 2017 г.

Мягкая сила и воспитание ребёнка

Родитель из прошлого поколения 
учит ребёнка этого поколения,
которому нужен учитель из будущего поколения 

Как создать оптимальные условия для развития и роста ребёнка? Как увидев проблему, решить её с позиций мягкой силы? Как выяснить истинные причины и создать условия развития ребёнка?

Создайте материальные условия, которые позволят вашему ребёнку делать то, чего вы от него хотите. Если проблема, например, в чрезмерном увлечении гаджетами, трудно отучить от них ребёнка, не предложив привлекательной альтернативы. Не переусердствуйте: после всех предпринятых вами мероприятий, у ребёнка ещё должно оставаться желание и время делать то, что нравится именно ему.


Проанализируйте, соответствуют ли ваши ожидания реальным ценностям семьи. Если вы требуете от ребёнка быть спортивным, а сами не встаете с дивана, просите побольше читать, не вылезая при этом из социальных сетей, и слушаться учительницу, которую сами же называете уничижительными прозвищами, можно ли назвать ваши требования правомерными?
Пять репетиторов и восемь секций не сделают ребёнка активным и успешным, если с вашей стороны он получает только упреки, видит вашу пассивность и отсутствие каких-либо устремлений. Проанализируйте также, какие из ценностей, традиций и жизни объединяют семью, а какие, наоборот, являются камнем преткновения? Как можно усилить первые и нейтрализовать вторые? Найдите ваши сильные стороны, развивайте их и объединяйтесь вокруг них, а не вокруг негатива.

Реальная жизнь показывает, что нет прав без обязанностей, а свободы – без правил. Чёткие и понятные семейные правила с адекватной мотивацией не только упростят жизнь родителей, но и помогут детям адаптироваться к взрослой жизни, найти в ней своё место. При этом правила должны соотноситься с ценностями и помогать ребёнку и остальным членам семьи идти в нужном направлении.

Поддерживайте, развивайте и направляйте уже существующие позитивные стороны и интересы детей и близких, опираясь на их инициативу. Создать условия, при которых ребёнок сам захочет вести себя так, как будет выигрышно и для вас, и для него самого, – гораздо более перспективная и увлекательная задача, чем жесткое навязывание своего авторитарного мнения.

Для семьи критически важно иметь видение конечной цели и стратегию развития. Из стратегического видения, образа конечного результата проистекает выбор конкретных тактик, методов, средств.

В общем, мягкая сила – средство создать оптимальные условия для развития и роста ребенка. И даже если рядом нет бесплатной спортплощадки, а платные спортзалы далеки или слишком дороги, ничто не мешает пробежаться вместе с чадом по единственной в округе ровной дорожке. Это будет достойный вариант применения мягкой силы.
 
Кафедра менеджмента образования и психологии

Центр воспитания и развития творческой личности