1 марта 2017 г.

День родного языка в гимназии Тореза

Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч,

Люби его за то, что он могуч.

Язык твой – щит, твоё общенье

Не допусти к нему пренебреженья.

Галина Пурга
 
Отмечая Международный день родного языка, мы отдаем дань уважения существующим в мире языкам, признание и уважение которых является ключом к сохранению мира.

Этот день в гимназии общественно-гуманитарного профиля Тореза был необычным.

В фойе ребят встретила библиотекарь гимназии Литвинова О.В., и школьники оказались в мире книг: книжная выставка «Русский язык – мой родной язык», портретная галерея «Читайте произведения русских писателей». Дети знакомились с историей создания азбуки и возникновения книгопечатания на Руси, происхождением новых слов и высказываниями русских писателей о языке.

А потом ученики 5-6 классов в ходе интеллектуальной игры «Слово не воробей – вылетит не поймаешь» состязались в знании пословиц, отгадывали загадки, шарады, ребусы, смотрели мультимедийные презентации. Особенно запомнились конкурсы «Фразеологическое лото» и «Покажи рассказ».

Хорошее знание русского языка потребовалось учащимся 7 и 8 классов на игре «Умники и умницы». Ребятам были предложены интересные познавательные задания. Команды должны были продемонстрировать знания по всем разделам русского языка: лексикологии и фразеологии, орфоэпии и словообразованию, морфологии и пунктуации. Особый интерес вызвал творческий конкурс «Перевоплощение».

На площади, у памятника Владимиру Маяковскому, ученики 10-11 классов провели поэтический флешмоб (учитель Алексеева С.Е.). Вначале тихо, а затем все громче и громче звучали строчки С.Есенина, К.Симонова, В.Маяковского. Коллективное чтение вдохновило юношей и девушек. И многие прочитали свои любимые стихи, все с огромным удовольствием читали и слушали стихи М.Лермонтова, С.Кочеткова и Н.Заболоцкого.

В этот день совместно с работниками городской детской библиотеки была проведена лингвистическая игра-конкурс «Приключения слов». Школьники разгадывали анаграммы и шарады. В конкурсе «Угадай-ка» определяли предметы по описанию, вспоминали фразеологизмы. Но самым интересным был конкурс «Начинающий писатель». Дети составляли тавтограмму-рассказ, небылицу, стихотворение, в котором каждое слово начинается с одной и той же буквы. А потом ребята продемонстрировали актёрское мастерство: инсценировали басни, рассказывали любимые стихи.

Закончился этот день для гимназистов тоже необычно: победители и участники конкурсов получили награды и призы.
 
Методический центр отдела образования администрации г. Тореза