27 октября 2015 г.

70 лет со дня основания Организации Объединенных Наций

В октябре отмечается юбилей Дня Организации Объединенных Наций. По традиции он отмечается в мире путем проведения совещаний, дискуссий и выставок, посвященных достижениям и целям Организации. В 1971 году Генеральная Ассамблея рекомендовала, чтобы все государства-члены отмечали его как государственный праздник.

Когда государства становятся членами Организации Объединенных Наций, они принимают на себя обязательства, изложенные в Уставе Организации, представляющем собой международный договор, в котором отражены основные принципы международных отношений. Согласно Уставу, в своей деятельности Организация Объединенных Наций преследует четыре цели:

  • поддерживать международный мир и безопасность;
  • развивать дружественные отношения между нациями;
  • осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем и в поощрении уважения к правам человека;
  • быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.
Организация Объединенных Наций возникла в XX веке, после того как мир познал ужасы Второй мировой войны. Ведущие страны создали организацию, которая должна была стать гарантом мира. В ООН входят почти все страны мира.

ООН является и военизированной организацией: ее миротворческие войска направляются для урегулирования ситуации в различные зоны локальных конфликтов. Ее главной целью является поддержание мира и порядка во всех странах. Также Организация Объединенных Наций способствует прекращению противостояний, которые возникают между различными странами, и находит способы примирить враждующие стороны. К мнению ООН прислушиваются правительства всех стран.

Поздравляем с этой годовщиной всех людей доброй воли, стремящихся к прекращению военных действий во всем мире. Желаем всем прислушаться к призывам сторонников доброй воли и прекратить военные противостояния, в которых гибнут люди. Пусть всегда будет у всех чистое небо над головой. Пусть не знают люди ужасов войны. Желаем всем, кто борется за мир, успехов в их деятельности. Пусть весь мир не знает воя сирен, предупреждающих об опасности, не знает разрывов снарядов. Пусть весь мир превратится в цветущий сад и наполнится благоуханием цветов и радостным смехом людей. Желаем всем без страха думать о завтрашнем дне и не бояться за жизнь своих детей, своих родных и близких.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр