27 октября 2015 г.

От инициативной группы – к сетевому сообществу

С целью изучения и внедрения в практику работы новых образовательных стандартов в методическом центре управления образования администрации г. Макеевки создана инициативная группа из педагогов и руководителей образовательных организаций. В неё вошли педагогические работники, которые занимаются исследовательской деятельностью, проявляют повышенный интерес к реформированию образовательной отрасли, уже имеют определенные достижения в профессиональной деятельности. Проблема, над которой будут работать педагоги, - «Стандарт: от теории – к практике».

Группа довольно многочисленная, к тому же открытая для всех желающих. В нее входят директора, заместители директоров, учителя, библиотекари, психологи. В ходе работы инициативной группы предполагается отработка сетевого взаимодействия с выходом в перспективе на сетевое педагогическое сообщество.

Сетевое педагогическое сообщество – это ресурс, созданный для общения единомышленников, педагогов различных школ, которые хотят поделиться опытом, поспорить, рассказать о себе, добыть нужную информацию. Цель его создания – установление коммуникативных связей между педагогами города из разных образовательных организаций.

Задачи, которые ставит перед собой методист МЦ Мелехина Л.В., курирующая работу данной группы, это:
  • снятие затруднений в общении,
  • обмен опытом,
  • создание условий для профессионального роста.
Получение вузовского диплома – не финиш, а старт. На каком бы этаже жизненного и профессионального пути ни находился учитель, он никогда не может считать свое образование завершенным, а свою профессиональную концепцию – окончательно сформированной. Задача руководителя, методиста – помочь творческому учителю стать частью мирового сообщества педагогов, готовых учить и учиться, готовых применять лучшие методики преподавания с использованием ИКТ, делиться своим опытом, творить и экспериментировать. Итогом работы должны стать конкретные наработки в виде методических рекомендаций, статей для публикации из опыта работы по внедрению ГОС ДНР, участие в различных конкурсах, выставках соответствующей тематики. Совместная работа позволит участникам группы использовать наработанные материалы в ходе аттестации.

Первая встреча состоялась в методическом центре 22 октября. На ней присутствовало 16 человек. В ходе общения были рассмотрены такие вопросы, как: вызовы времени, особенности образовательных стандартов Донецкой Народной Республики; как, где и чему учиться современному педагогу; обсуждены проблемы организации деятельности учителя, руководителя образовательной организации в условиях нестабильности, частых перемен. Участники инициативной группы выбрали из предложенного методистом списка направления для индивидуальной работы, определили формат сетевого общения, наметили дни консультаций и время обсуждения наработанного материала.

Методический центр отдела образования администрации г. Макеевки