12 октября 2015 г.

Ждановка. Старт выставке дан

Хрестоматийным стало высказывание К.Д.Ушинского о том, что «Учитель как специалист живет, пока учится». Способствовать педагогам в этом - ведущая идея и основная функция Виртуальной выставки-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016». Участие педагогических коллективов в этом проекте будет способствовать системным изменениям, связанным с улучшением качества работы образовательных организаций и повышением квалификации педагогических работников.

07.10.2015 года отделом образования администрации города Ждановка проведён установочный семинар по подготовке к проведению данного мероприятия. В его работе приняли участие представители образовательных организаций и методической службы города. Теоретическая часть семинара была посвящена ознакомлению участников с этапами проведения выставки и презентацией её разделов.

Практическая часть семинара проходила в форме интенсификации путём вовлечения всех участников в обсуждение данной темы. Педагоги объединились в 3 команды, каждой из которых было предложено презентовать эскиз будущей выставки.

В заключительной части мероприятия была проведена рефлексия. Команды проектировали результаты участия в выставке:
  • активизирована работа в городе по вопросам профессионального развития педагогических работников: методистов ГМК, руководителей общеобразовательных учебных заведений, учителей, работников дошкольного образования;
  • созданы городские динамические группы взаимодействия по внедрению образовательных стандартов на уровне города;
  • в учебных заведениях проведена оценка достижений, определены проблемные вопросы, разработаны перспективы относительно возможности внедрения инноваций;
  • систематизирована информация на образовательных сайтах;
  • презентация лучшего опыта на городских и республиканских мероприятиях;
  • проведение мастер-классов для представителей городских предметных методических объединений и администраций учебных заведений.
Методическая служба отдела образования города Ждановки