1 декабря 2015 г.

30 лет школьной информатике: прошлое, настоящее, будущее

Сегодня технологический прогресс весьма удачно распространяется на все области нашей жизни. Средства информатики в силу специфики самой предметной области могут стать фундаментом внедрения компетентностного подхода в образовании при условии их активного проникновения во все сферы учебного процесса. Поэтому задача формирования информационной компетентности школьников является задачей всех педагогов, но особая роль в решении этой проблемы принадлежит учителям информатики.

4 декабря 1948 года считается Днём рождения информатики. И хотя в ДНР этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к данной области деятельности. Эта дата для празднования Дня информатики выбрана неслучайно.

В конце 40-х годов ХХ века, заинтересовавшись появившимися публикациями о цифровых вычислительных машинах, член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук И.С. Брук становится активным участником научного семинара, обсуждавшего вопросы автоматизации вычислительной техники. А 4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева цифровую электронную вычислительную машину. 

Поэтому данный день с полным правом назван Днём рождения информатики.

1985 году в программу общеобразовательной школы впервые вводился новый учебный предмет «Основы информатики и вычислительной техники». Информатика, представляющая собой и науку, и область прикладных исследований, и учебную дисциплину, играет огромную роль в развитии государства, общества и каждой отдельной личности.

В 2015 году исполняется 30 лет школьной информатике. Эта дата дает повод для того, чтобы вспомнить основоположников, осмыслить пройденный путь, понять логику развития предмета и его перспективы. Эта знаменательная дата должна найти свое отражение в мероприятиях каждой школы Республики.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий