3 февраля 2016 г.

Какие изменения вносит ГОС дошкольного образования в сохранение преемственности дошкольного и начального общего образования?

С введением ГОС ДО произошло смещение акцента в понимании готовности ребенка к обучению в школе с интеллектуальной на личностную готовность, которая определяется сформированной «внутренней позицией школьника» (способностью принять новую социальную роль ученика).
Во главу угла выходят сформированные познавательные мотивы обучения, то есть сознательное желание ребенка учиться, познавать что-то новое, опираясь на уже полученные знания. Таким образом, для современного первоклассника становится важным не столько обладание инструментом познания, сколько умение им осознанно пользоваться.

Государственный образовательный стандарт дошкольного образования направлен на обеспечение преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования. Требования стандарта к результатам освоения Программы дошкольного образования представлены в виде целевых ориентиров. Они, в свою очередь, выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования и предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования