16 марта 2016 г.

Реализация проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики»

В рамках проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики» в шестом классе Донецкой специализированной школы № 11 библиотекарем Л.В.Шавровой проведена беседа по книге современной английской писательницы Шерит Болдри «Крест короля Артура». Цель беседы: познакомить учащихся с творчеством писательницы, с легендой о короле Артуре, развивать интерес к культуре и истории Великобритании, воспитывать любовь к книгам и чтению.

Ребят заинтересовал рассказ об Артуре, вожде из кельтского племени бриттов, и рыцарях Круглого стола. Легенды о спящем короле, который лежит, но готов спасти свой народ во время опасности, и сейчас пользуется в Англии большой популярностью. И конечно же, в повествовании Шерит Болдри ребят захватили опасные приключения двоих детей из Гластонбери, которые ищут пропавшие останки короля.

Учащимся были продемонстрированы виды Гластонбери Тора, где, по легендам, покоится король Артур. Это одно, из так называемых, «мест силы» и сейчас посещают туристы со всего мира. 

Рассказ о короле Артуре был познавательным для учащихся, т.к. в старших классах на уроках страноведения им предстоит знакомиться с историей и культурой Великобритании.

В конце февраля в «Литературной гостиной» ДОНЕШ № 99 прошло мероприятие, посвященное 110-й годовщине со дня рождения А.Л.Барто.

Учащиеся ответственно подготовились к этому событию. Ребята из каждого класса принесли в свои мини-библиотеки книги Агнии Барто и подготовили выразительное чтение стихов знаменитой детской поэтессы.

Актив библиотеки представил презентацию о творчестве А.Л.Барто, которая перемежалась выразительным чтением стихотворений. 

Ребята в ходе встречи в «Литературной гостиной» узнали много нового и интересного из жизни и деятельности чудесного детского автора - Агнии Барто.

В ходе реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР» в Донецкой общеобразовательной школе–интернате № 3 проведен библиотечный урок «Книга – наш друг и советчик».

К уроку учащиеся 5-8 классов (под руководством библиотекаря Кошечко И.В.) тщательно готовились: оформили выставку детских книг, иллюстраций к произведениям; выписали высказывания о книге классиков литературы.

Библиотечный урок прошел на одном дыхании. Ребята, объединившись в команды, с удовольствием приняли участие в литературных конкурсах: «Угадай-ка», «Иллюстрации», «Поэтический», «Пословицы и поговорки», «Настоящие актеры» и другие. Соревнуясь, учащиеся проявили отличные знания содержания представленных книг, умение по нескольким прочитанным вслух строкам стихотворения определять автора, актерские таланты в инсценировке небольших отрывков из книг, представленных в мини-библиотеке. 

Из этого следует, что дети продолжают читать, обмениваются впечатлениями от прочитанного и с удовольствием пользуются услугами нашей мини-библиотеки (не забывая, впрочем, пополнять ее фонд). 

Благодаря таким урокам на базе свободной мини-библиотеки ребята понимают, что в книгах можно найти ответы практически на все интересующие вопросы; книга – отличный советчик и друг; и, пожалуй, одно из главных условий долголетия книг – бережное к ним отношение.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр