20 сентября 2017 г.

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Курсы повышения квалификации в Государственном учреждении дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с 18.09.2017 г.

18 сентября 2017 г. в «Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 1273 от 19 декабря 2016 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки (17 групп –390 человек):

  • для студентов дополнительного (к высшему) образования по специальности «Психология»;
  • для заместителей директоров общеобразовательных организаций по воспитательной работе с предметной подготовкой;
  • для библиотекарей образовательных организаций;
  • для учителей истории и обществознания;
  • для учителей математики;
  • для учителей химии (с интеграцией – биология);
  • для учителей физики и астрономии;
  • для учителей русского языка и литературы;
  • для учителей украинского языка и литературы;
  • для учителей биологии;
  • для учителей английского языка;
  • для учителей физической культуры;
  • для учителей предмета «Информатика и ИКТ»;
  • для воспитателей дошкольных образовательных организаций.
Продолжают работу студенты дополнительного (к высшему) образования по специальности «Психология» (1 группа– 25 человек). Обучающимся представлены различные учебные курсы по специальности. Учебный процесс осуществляется специалистами высшей квалификации. Занятия проходят в форме лекций, тренингов, деловых игр, мастер-классов.
На ІІІ–м очном этапе завершают работу слушатели Очно-заочных курсов с элементами дистанционных технологий, Интегрированных очно-заочных с элементами дистанционных технологий (4 группы – 130 человек). Это заместители директоров общеобразовательных организаций по воспитательной работе, учителя математики, экономики, физики и астрономии, библиотекари ОУ СПО.
Подключились к работе слушатели Интегрированных проблемных, тематических курсов и Общей подготовки (2 группы – 65 человек). Педагоги работают над проблемой формирования жизненных компетентностей у обучающихся на уроках физической культуры, профессиональной адаптации в сфере преподавания предмета «Информатики и ИКТ».
Начали работу слушатели Проблемно-тематических курсов, которые являются органической частью общей системы повышения квалификации. На данных курсах освещается опыт работы по проблемам современного подхода в развитии детей дошкольного возраста, формированию универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы, современным подходам к формированию готовности детей к школе в условиях введения ГОС ДО, реализации требований новых Государственных образовательных стандартов к достижению метапредметных результатов обучения средствами биологии. На проблемных, тематических курсах обучается 170 педагогов – 6 групп.
Курсы повышения квалификации дают возможность учителю ознакомиться с ценными педагогическими идеями, направить самообразовательную деятельность на процесс совершенствования профессионального мастерства.
По окончании обучения слушатели презентуют свои творческие идеи, проходят итоговую аттестацию в форме комплексного экзамена.
«Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим» (Диккенс Ч.).
Приглашаем к сотрудничеству.
Учебный отдел