22 марта 2017 г.

День поэзии в школах Енакиева

Поэзия – прекрасный материал для духовного, нравственного и эстетического воспитания учащихся. Сегодня уже невозможно представить нашу жизнь без поэзии... Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов… Поэзия – это музыка души! Без магии поэтического слова наша жизнь стала бы бесцветной.

В рамках Всемирного дня поэзии (21 марта 2017 г.) в библиотеке ОШ № 6 прошла встреча старшеклассников с поэтом В.А.Епихиным. Такие встречи стали доброй традицией.

Ребята читали, а также слушали в исполнении автора новые (ещё не опубликованные) стихотворения. «Василий Андреевич – поэт, стихи которого читаешь, и очень хочется ещё и ещё раз окунуться в его поэтический мир», – так говорят дети после встречи с ним.

Его стихи льются нежно и тепло, на одном дыхании, излучают любовь и доброту.

В этот же день в ОШ № 7 прошёл театрализованный праздник «В гостях у литературных героев» к 135-летию со дня рождения поэта К.И.Чуковcкого для учащихся 2-4 классов.

Ребята активно участвовали в литературных играх и конкурсах «Любимое стихотворение», «Отгадай загадку», «Инсценированная сказка», «Имя литературного героя». С большим желанием они читали любимые стихотворения К.И.Чуковского, напевали песенки на стихи детского поэта, пересматривали на экране эпизоды сказок. Одни герои сказок являются воплощением доброты, ума, чуткости, сострадания к ближним, другие – это сильные герои, идущие к поставленной цели, побеждающие зло… И это главные качества, характеризующие героев сказок Чуковского.

Поэзия открывает юным читателям огромный мир человеческих мыслей, чувств, переживаний, приобщает их к культурным общечеловеческим ценностям и богатству русского языка.
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиева