16 ноября 2015 г.

Праздник «Посвящение в лицеисты»

Многие факты могут дать характеристику человеку, маленькому коллективу, целому народу. Конечно, это имена, любимые праздники, замечательные традиции. Есть они и у Республиканского медицинского лицея. Каждой осенью вновь поступившие ученики, пройдя испытание двумя месяцами учебы, становятся настоящими лицеистами, надев белоснежные халаты, чтобы не снимать их уже никогда. У преподавателей даже есть такая шутка: «Забыть халаты - плохая примета».

Но пока - никаких шуток. Серьезны и взволнованы первокурсники, растроганы родители, полны соучастия второкурсники. И необыкновенно теплая атмосфера в актовом зале ДонНМУ, несмотря на октябрь и дождь за окном. Спросите у виновников торжества про погоду 6 ноября, и они скажут, что было солнечно. И не ошибутся. Солнечно было в сердцах тех, кто произносил поздравительные речи, в душах бывших лицеистов, которые на минуточку, в перерыв между своими парами в медуниверситете, прибежали сюда, чтобы увидеть, в чьи руки отдают они любимый лицей.

Затаив дыхание, следили первокурсники за остроумными и талантливыми выступлениями лицеистов второго курса на сцене, и уже переживали, потому что (опять-таки по традиции) не за горами «Дебют первокурсника», и теперь уже они будут рассказывать о том, кто пришел в лицей, и что умеет, и чем может отличиться.

Прозвучали последние звуки «Лицейского гимна», написанного выпускником лицея 1994 года выпуска Олегом Гайдуковым, а на сцене застыли все они – «птенцы гнезда лицейского». И до слез трогают преподавателей эти минуты растерянности: «Неужели закончился праздник?»

Нет, он длится уже 24 года, но остается молодым, прекрасным, полным счастья и надежд.

Республиканский медицинский лицей-интернат с углубленным изучением естественных наук