18 февраля 2017 г.

«Хочу, чтобы гордость была за страну...»

День вывода войск из Афганистана – не просто государственный праздник. Он несет в себе великое уважение к героям, преклонения перед их честью, мужеством и доблестью, увековечивание памяти всех тех, кто сражался за Родину в далеких 1979-1989 годах.

В Республиканском многопрофильном лицее-интернате при ДонНУ состоялась встреча с воинами-интернационалистами, людьми, которые пронесли тяжелое бремя войны на своих плечах. К лицеистам обратились Кудреватых В.А., подполковник, воин-интернационалист, преподаватель кафедры боевого обеспечения Донецкого военного училища; Олейник В.Г., майор, преподаватель кафедры автомобильного обеспечения Донецкого военного училища и преподаватель Республиканского лицея при ДонНУ Новиков Н.И., воин-интернационалист, участник боевых действий, подполковник в отставке.

Уважаемые гости рассказали нам о событиях того времени, поделились собственными воспоминаниями, подвигами своих соратников, а также искренне пожелали лицеистам мирного неба над головой, удачного жизненного пути и великих свершений. «Я нужен Донбассу, я чувствую это, – сказал Виталий Александрович, обращаясь к залу. – Но он нуждается и в вас не меньше, чем во мне. Вы, лицеисты, ученики, студенты – наша третья линия обороны».

Ветеранов-интернационалистов поздравили замечательными песнями Исакова Светлана и Труфанова Карина. А ученик 10 социально-гуманитарного класса Никита Юрченко прочитал собственные стихи «Кровавая неделя Донбасса»

Учащиеся лицея и гости почтили минутой молчания тех, кто отдал свои жизни в борьбе за наше счастливое будущее.

Мы благодарим всех тех, кто откликнулся на наше приглашение и не остался равнодушным к великой победе предков. Память о победе всегда будет в наших сердцах. Мы вырастем достойными правнуками и внуками тех, кто боролся за счастье и мир на Земле.

Завершился праздник традиционным «семейным фото».
 
Республиканский многопрофильный лицей-интернат при ДонНУ