13 апреля 2017 г.

«Зарница» ведёт нас к победе!

12 апреля 2017 года в Енакиево на базе коммунального учреждения «Специализированная школа ІІ ступени – Лицей информационных технологий города Енакиева» состоялся городской этап оборонно-спортивной туристской игры «Зарница».

Уже второй год в нашем городе проходит возрождённая после длительного перерыва оборонно-спортивная туристская игра «Зарница». Насчитывающая полувековую историю, она, как и прежде, проводится с целью воспитания патриотизма у детей и молодёжи, формирования гражданской ответственности за защиту своей Родины, совершенствования физической и туристической подготовки обучающихся.

Участие в «Зарнице» требует немалой подготовки, но несмотря на это растёт количество команд, принимающих участие в городском этапе соревнований. Так, в нынешнем году свои команды представили общеобразовательные школы №№ 5, 6, 8, 12, 15, 25, 31, 41 и гимназии. Уже на торжественном построении было видно, что в каждом образовательном учреждении была проведена большая подготовительная работа: у каждой команды единая форма, эмблемы, отрядные знамёна.

После представления судейской коллегии и напутственных слов заведующего методическим кабинетом отдела образования Шилько Е.А. начался один из самых главных конкурсов«Статен в строю – силён в бою», в нём наглядно проявились слаженность действий каждого и командное взаимодействие. Следующее задание было творческим – представление команд: звучали стихи и песни о родном крае, о Донбассе и его героях.

Далее каждая команда проходила конкурсные испытания согласно маршрутным листам. Задания были как практического, так и теоретического характера. Ребятам нужно было распознать топографические знаки, вязать разного вида узлы, быстро ползать по-пластунски, с уверенностью проходить полосу препятствий. Участники игры показали свои навыки по оказанию первой доврачебной помощи в полевых условиях, умело надевали противогазы. И со всеми непростыми заданиями успешно справлялись как мальчики, так и девочки.

По результатам городского этапа оборонно-спортивной туристской игры «Зарница» третье место заняли команды ОШ № 8 и ОШ № 25, второе место завоевала команда ОШ № 41. Заслуженными победителями, показавшими хорошую подготовку и чёткие командные действия, стали учащиеся ОШ № 12. Именно они и будут представлять наш город на зональном этапе оборонно-спортивной туристской игры «Зарница» 26 апреля 2017 г.

Конечно, командам школьников, впервые принимавшим участие в игре, было нелегко: конкурсная программа требовала не только много времени на подготовку, но и самодисциплины. Никакие трудности не могли сравниться с эмоциями, которые испытали участники игры, соревнуясь со сверстниками, показывая свою силу, ловкость, настойчивость в достижении поставленных задач.

Поздравляем победителей! Желаем успехов в следующих этапах игры!
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиева