24 мая 2017 г.

Практический семинар «Организация оздоровления и отдыха обучающихся в условиях летних пришкольных лагерей и площадок досуга детей»

Согласно приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 16 декабря 2016 г. № 1264 «О проведении мероприятий по подготовке руководящих и педагогических кадров в 2017 году», Плану работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» 23 мая 2017 г. отделом дополнительного образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с центром воспитания и развития творческой личности Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования был проведён практический семинар «Организация оздоровления и отдыха обучающихся в условиях летних пришкольных лагерей и площадок досуга детей».

В рамках информационной части семинара специалисты управлений образования и методисты МК (МЦ), ответственные за организацию летнего отдыха и оздоровления детей, прослушав информационные сообщения начальника отдела дополнительного образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики С.Ф. Гордейчук и главного специалиста отдела дополнительного образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики Л.Н. Агеевой, ознакомились с основами нормативно-правового регулирования работы летних пришкольных лагерей и площадок.

Специалист отдела гигиены детей и подростков санитарно-гигиенического управления РЦ санэпиднадзора ГСЭС МЗ ДНР Т.Е. Будаква выступила с докладом о медико-санитарном обеспечении отдыха и оздоровления детей в условиях летнего пришкольного лагеря.

На особой актуальности своего информационного сообщения сделала акцент главный специалист отдела охраны труда Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики Н.В. Цибульская, которая рассказала о мерах противопожарной безопасности и об алгоритме действий сотрудников летних пришкольных лагерей и площадок в случае пожара.

Психолого-педагогический блок семинара был открыт заведующей кафедрой менеджмента образования и психологии Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, кандидатом психологических наук, И.Н. Некрасовой, которая рассказала о психологической безопасности как условии организации полноценного оздоровления детей и подростков в условиях проведения летней оздоровительной кампании.

Методист центра воспитания и развития творческой личности Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Н.А. Суркова, подводя итоги Республиканского конкурса авторских дополнительных программ летнего оздоровления детей «Лето на «отлично»!», обратила внимание участников семинара на особенности структуры и содержания таких программ, а также на типичные ошибки, допускаемые педагогами при их разработке.

О своём опыте реализации созданной на базе МОУ «Школа № 56 города Донецка» профильной программы летнего оздоровления детей эколого-натуралистической направленности рассказали заместитель директора по учебно-воспитательной работе этой образовательной организации С.И. Симонова и учитель начальных классов В.В. Колесник.

Завершился психолого-педагогический блок выступлением методиста МОУ ДОД «Центр детского и юношеского творчества Ленинского района города Донецка» А.А. Козловой, обладательницы III места в Республиканском конкурсе педагогов дополнительного образования «Дарю талант!» 2017 г., которая дала рекомендации участникам мероприятия по применению технологии тимбилдинга в процессе организации и проведения культурно-массовых мероприятий в летнем пришкольном лагере.

Спикеры семинара получили сертификаты, а участники пополнили свои знания по организационному, психолого-педагогическому и методическому сопровождению работы летних пришкольных лагерей.

Авторские дополнительные программы летнего оздоровления детей, рекомендованные приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 17 мая 2017 г. № 515 «О результатах Республиканского конкурса авторских дополнительных программ летнего оздоровления детей «Лето на «отлично»!» для реализации в пришкольных лагерях и на площадках досуга на базе общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования Донецкой Народной Республики, будут размещены на сайте центра воспитания и развития творческой личности. Также рекомендуем обращаться к блогу «В помощь организаторам летнего пришкольного лагеря», где собраны разнообразные методические материалы для начальников лагерей и площадок досуга, воспитателей, вожатых и всех заинтересованных в содержательном досуге детей взрослых.

Кафедра менеджмента образования и психологии

Центр воспитания и развития творческой личности