28 марта 2016 г.

Организационно-методическое сопровождение лицензионной и аккредитационной экспертизы общеобразовательных программ

С 14 по 26 марта 2016 года Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования гостеприимно принимал претендентов в эксперты для осуществления лицензионной и аккредитационной экспертизы образовательных организаций по основным общеобразовательным программам.

Со всех уголков Донецкой Народной Республики в Донецкий РИДПО приехали 37 педагогических работников – претендентов в эксперты.

Согласно учебному плану слушателям были предложены общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, а также общие фундаментальные и профессионально-ориентированные дисциплины предметной подготовки. Курсанты изучали нормативно-правовое обеспечение лицензирования и Государственной аккредитации, психологические основы успешной экспертизы и многое другое, что обязательно надо знать и учитывать при осуществлении лицензионной и аккредитационной экспертизы. В ходе выполнения курсовых работ слушателями разработан пакет материалов, содержащий методические рекомендации и инструментарий проведения лицензионной экспертизы.

Претенденты в эксперты во время учебного процесса не только прослушивали лекционный материал, но и принимали активное участие в практических занятиях, тренингах и семинарах. Выходной контроль в форме тестирования показал высокий уровень знаний слушателей, подтвержденный затем на квалификационном экзамене. После успешной сдачи экзамена выпускники данных курсов получили свидетельства о повышении квалификации, а также внесены в реестр экспертов для проведения лицензирования и аккредитации. 

Успехов вам, коллеги!

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр менеджмента и аттестации