28 марта 2016 г.

Предупреждение асоциального поведения учащихся и детей «группы риска»

23 марта 2016 года на базе филиала «Фортуна» Центра дополнительного образования детей и юношества Кировского района прошел семинар-практикум «Предупреждение асоциального поведения учащихся и детей «группы риска», в котором приняли участие социальные педагоги школ Кировского района и учителя начальной военной и медико-санитарной подготовки Кировского, Петровского и Куйбышевского районов города Донецка. В мероприятии приняли участие более семидесяти педагогов. Цель семинара - повышение профессионального уровня социальных педагогов и учителей по вопросу профилактики и предупреждения асоциального поведения учащихся и детей в «группе риска».

Выбранная тема, на сегодняшний день, очень актуальна и своевременна.

Здоровый образ жизни, активное вовлечение семьи в процесс воспитания, обеспечение деятельности детских объединений и кружков по интересам, формирование толерантности и способности к осознанному выбору у ребенка – то, что определяет основные направления деятельности дополнительного образования по профилактике асоциального поведения. 

В ходе семинара выработана стратегия совместной деятельности социальных педагогов и учителей для решения духовно–нравственной проблемы наших воспитанников.

В ходе семинара были определены направления работы по профилактике и предупреждению асоциального поведения учащихся, раскрыты психолого–педагогические особенности асоциального поведения воспитанников и детей «группы риска» и представлен опыт педагогов филиала «Фортуна» в условиях обновленного содержания дополнительного образования. 

Представлен теоретический материал по проблеме асоциального поведения в современном обществе, аспекты профилактики и предупреждения асоциального поведения, раскрыты такие понятия, как «девиантное и делинквентное поведение», «дезадаптация», «профилактика», «нравственность», «духовность», «ответственность». 

Участники семинара получили практический материал по работе с данной категорией детей:
  • Игры «Расскажи мне обо мне», «Магическое «если бы»» и арт-терапевтическая импровизация «Открой себя заново», проведенные социальным педагогом Кислун Ю.А., направлены на развитие навыков коллективной работы, самоанализа участников семинара, преодоление внутренних барьеров, страхов и неуверенности перед группой, аргументированному отказу в любой конфликтной ситуации.
  • Руководитель творческого образцового театрального коллектива «Оле-Лукойе» Шаталова Т.А. обучила приемам саморегуляции, умению владеть собой в различных ситуациях, способам выражения гнева, агрессии в приемлемой форме через игру «Блокада вербальной агрессии».
  • Тренинговое упражнение «Умеем ли мы сотрудничать», подготовленное методистом социально-психологической службы Карпинской А.А., помогло сформировать четкие понятия «Семья», «Школа», «Улица», «Дополнительное образование» и вместе с участниками семинара определить роль каждого из социальных институтов в формировании личности воспитанников.
Особый интерес у участников семинара вызвало упражнение–погружение «Свеча» проведенное руководителем творческого объединения «Лада» Полозовой Е.В. Оно помогло раскрыть преимущества работы с притчей, ее роль в нравственно-духовном воспитании и продемонстрировать технологичность использования данных произведений в профилактической работе. Нести огонь духовности и нравственности, горящий в наших сердцах, делится огнем с семьей, родными и окружающими. Представленный практический материал помог педагогам понять, что все огоньки, которые можно зажечь, согреют нас, свеча каждого будет гореть всегда! 

В заключение участникам семинара представлен спектакль театра «Оле-Лукойе» «У войны не женское лицо».

Практический опыт коллектива филиала ЦДОДЮ помог повысить научно-методический уровень участников по проблеме семинара, освоить практические методики профилактики и предупреждения асоциального поведения учащихся и детей «группы риска», повысил уровень мотивации у педагогов к обновлению содержания своей работы.

Городской методический центр управления образования администрации г.Донецка