21 сентября 2016 г.

Нормативно-правовое обеспечение деятельности дошкольных учреждений

20 сентября 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецка прошло первое занятие в рамках Школы молодого заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением по теме «Нормативно-правовое обеспечение деятельности дошкольных учреждений». В нем приняли участие молодые руководители муниципальных дошкольных образовательных учреждений, стаж работы которых составляет менее 3-х лет.


Целью мероприятия было ознакомление данной категории руководителей с нормативно-правовой базой, необходимой для организации работы в дошкольных образовательных учреждениях, рассмотрение вопросов аттестации педагогических работников и ознакомление с изменениями и дополнениями к Временному положению об аттестации педагогических работников, способствование повышению профессиональной компетентности молодого заведующего в условиях модернизации дошкольного образования.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор ГМЦ Деревянкина Н.В.

Главный специалист отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования администрации города Донецка Пятница И.А. познакомила участников семинара с нормативно-правовыми документами, используемыми в работе муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Об изменениях и дополнениях к Временному положению об аттестации педагогических работников подробно рассказала Береза Е.Н., заместитель директора городского методического центра.

Березняк Е.В., методист отдела образовательного менеджмента и профессионального развития управленческих кадров ГМЦ, представила заведующим МДОУ портфолио воспитателя как один из методов оценки работы педагога в рамках аттестации педагогических работников.

В заключительной части семинара было проведено анкетирование с целью изучения потребностей молодых руководителей в методической помощи, выбора тематики для проведения последующих семинаров.

При подведении итогов организаторы и участники мероприятия пришли к выводу, что такая форма работы необходима для выявления профессиональных проблем молодых руководителей и их решения, а также, что подобные семинары - это площадка создания условий для постоянного повышения профессионального мастерства молодых руководителей в контексте реализации ГОС.

Городской методический центр управления образования администрации г. Донецка